Posted 2 декабря 2013,, 04:45

Published 2 декабря 2013,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Южносахалинец Алексей Тюрин предлагает установить в городе мини-трибуны

2 декабря 2013, 04:45
Там можно будет приносить символическую присягу

Житель Южно-Сахалинска Алексей Тюрин мечтает установить на улицах города мини-трибуны, на каждой из которых будут выгравированы сердце и текст. Идея заключается в том, чтобы любой желающий мог приложить руку к изображению сердца и прочитать строки, тем самым принеся символическую клятву.

Каким именно будет текст, автор пока точно не знает, это зависит от мест, на которых разрешат установить необычные объекты. Если мини-трибуну поставят возле роддома, то на ней вполне логично будет смотреться текст, призывающий к ответственному и бережному отношению к детям, а если в парке - к охране окружающей среды.

Алексей Тюрин считает, что в Южно-Сахалинске должно быть больше нестандартной социальной рекламы. Мужчина, опровергающий своими действиями смысл пословицы "Один в поле не воин", уже разместил за собственные средства три баннера: возле городского роддома, на стене здания женской консультации и возле ТЦ "Плаза". Они призывают отказаться от абортов и не оставлять детей без присмотра.

Один баннер в среднем обходится автору идеи в 7 тысяч рублей. Компании, предлагающие услуги широкоформатной печати, делают сахалинцу скидки. Места на билбордах Алексею бесплатно предоставляет городская администрация.

"Я хочу привлечь инвесторов, чтобы таких баннеров в нашем городе было больше, - рассказал Алексей корреспонденту ИА Sakh.com. - Есть свежая идея - сделать баннер на тему безопасности дорожного движения. Я уже обратился в ОГИБДД, там рассматривают мое предложение. Хотелось бы к 9 мая разместить на билборде слова благодарности всем ветеранам. Но найти место для баннера не так-то просто... Было бы прекрасно, если бы социальная реклама появлялась и в других сахалинских городах".

Идея заняться пропагандой добра впервые пришла Алексею Тюрину несколько лет назад во время учебы на психолога в Современной гуманитарной академии. По его словам, он не мог оставаться равнодушным к случаям жестокого обращения с детьми, о которых узнавал посредством СМИ. Тексты Алексей придумывает сам, их художественное оформление - дело рук островных дизайнеров.

Одна из последних идей южносахалинца - изготовление вкладышей в свидетельства о рождении, чтобы родители, получая этот документ и читая небольшое стихотворение, задумывались о важности бережного отношения к ребенку. Возможно, этот проект вскоре удастся реализовать, сообщает ИА Sakh.com.

У самого Алексея пятеро детей от 2,5 до 22 лет.

"Я не жду никакого отклика, никакой благодарности, - говорит автор идей. - Я просто надеюсь, что люди станут более сознательными".

Наталья Голубкова

"