Posted 2 декабря 2013,, 05:09

Published 2 декабря 2013,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Завершен ремонт южно-сахалинского детского сада "Буратино"

2 декабря 2013, 05:09
Теперь детишки смогут резвиться в обновленном помещении

2 декабря после капитального ремонта возобновил работу детский сад №32 "Буратино". В здании был проведен ремонт перекрытия между вторым этажом и чердачным помещением и заменен фасад.

Стоит напомнить, детский сад был закрыт на капитальный ремонт в мае текущего года. Перекрытие по периметру было обработано специальным противопожарным составом, фасад был заменен полностью на огнеупорные гипсокартонные листы. Общий объем финансирования составил 8 миллионов 120 тысяч рублей.

Детский сад "Буратино" рассчитан на 60 мест. Уникальность дошкольного учреждения заключается в том, что оно является логопедическим. Сюда по решению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии направляются дети с такими диагнозами, как общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, задержка речевого развития. Ежедневно воспитанники получают групповую и индивидуальную помощь специалистов: логопедов, психологов, дефектологов, что позволяет устранить нарушения в речевом развитии и избежать проблем в преодолении психологического барьера при поступлении в школу.

- К сожалению, малышей с проблемами развития речи выявляется все больше и больше. Поэтому для нас было очень важно сохранить этот детский сад. И сохранить его именно как логопедический, - отметила начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова.

На данный момент в областном центре действуют 2 специализированных логопедических детских сада, в том числе "Буратино". В нескольких дошкольных учреждениях созданы логопедические группы, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"