Posted 2 декабря 2014,, 08:59

Published 2 декабря 2014,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

День Неизвестного солдата станет вторым после Дня Победы праздником

2 декабря 2014, 08:59
Дмитрий Григорович: вся страна обязана поклониться бойцам

В среду, 3 декабря, в Приморье отметят второй по важности после 9 Мая праздник - День Неизвестного солдата. Во всех районах и муниципалитетах региона пройдут памятные мероприятия, концерты, торжественные митинги и открытые уроки.

Главные торжества намечены в столице Приморья. Как сообщили сотрудники департамента внутренней политики Приморского края, в полдень в Гайдамакском сквере участники торжественного митинга почтут память неизвестных солдат и возложат цветы к братской могиле морских пехотинцев. Оркестр штаба Тихоокеанского флота даст благотворительный концерт в Приморской краевой филармонии в 19:00.

По сообщению департамента внутренней политики Приморья, во всех образовательных учреждениях края пройдут открытые уроки, уроки мужества и торжественные линейки.

Председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович считает, что 3 декабря каждый россиянин должен поклониться неизвестным солдатам, подарившим нынешнему поколению мирное небо над головой. Дмитрий Григорович уверен, что этот праздник станет вторым по важности после Дня Победы.

Инициатива чествовать неизвестных солдат появилась именно в Приморском крае. Идею закрепления памятной даты в честь павших солдат высказал во всероссийском детском центре «Океан» участник слёта школьных поисковых отрядов. По словам юного поисковика, 3 декабря – самый подходящий день для чествования неизвестных солдат, ведь именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду. Своё предложение мальчик адресовал главе администрации президента РФ Сергею Иванову во время его рабочей поездки по Приморскому краю в сентябре 2014 года.

Сергей Иванов поддержал идею юного активиста и передал её депутатам Государственной думы. Спустя месяц народные избранники внесли 3 декабря в список дней воинской славы.

"