Posted 2 декабря 2014,, 02:58

Published 2 декабря 2014,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Губернатор Приморья предложил запретить вырубать три вида липы

2 декабря 2014, 02:58
Соответствующее обращение департамент лесного хозяйства направил в Минприроды

Департамент лесного хозяйства Приморского края составил обращение о запрете заготовки трёх видов липы, произрастающих в крае, – маньчжурской, амурской и Таке. Это обращение было направлено в Министерство природных ресурсов РФ и Рослесхоз.

Инициатива позаботиться о сохранении редких видов липы исходит от губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Такое поручение глава региона дал по итогам летнего визита в Анучинский район.

Как сообщил куратор Анучинского района – первый вице-губернатор Василий Усольцев, сейчас соответствующее обращение находится на рассмотрении федеральных органов.

Сегодня в Приморье ведутся системные работы по лесоустройству. В технические задания для исполнителей краевой департамент лесного хозяйства внёс пункты о том, чтобы определить места компактного произрастания липы вблизи стационарных пасек и выделить эти участки как особо защитные. Липа является наиболее ценным медоносом, и жители Анучинского района обратились к Владимиру Миклушевскому с просьбой ограничить вырубку этого дерева. Глава региона отметил, что этот вопрос входит в федеральные полномочия и обещал оказать содействие в его решении.

Сегодня в Приморье уже запрещена заготовка целого ряда пород древесины и кустарников. Это сосна корейская (кедр корейский), лиственница ольгинская, пихта цельнолистная, сосна густоцветная и могильная, тис остроконечный, можжевельник твердый, абрикос маньчжурский, бархат амурский, берёза Шмидта, вишня Максимовича, груша уссурийская, дуб зубчатый, калопанакс семилопастный (диморфант), мелкоплодник ольхолистный, орех маньчжурский и яблоня.

"