Posted 2 декабря 2014,, 05:58

Published 2 декабря 2014,, 05:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Из-за непогоды в Хабаровском крае могут перенести итоговое сочинение

2 декабря 2014, 05:58
Стихия внесла свои коррективы в учебные планы школьников

Циклон, который уже вторые сутки властвует на территории Хабаровского края, изменил расписание занятий в учебных заведениях. Сегодня, 2 декабря, в школах и детских садах частично или полностью отменили образовательный процесс в 16 из 19 территорий региона. Студенты 10 из 25 высших учебных заведений также отдыхают. Стихия не оставит Хабаровский край и завтра — из-за этого учебный график изменится ещё более кардинально.

Школьников региона и детсадовцев 3 декабря ждёт выходной. По словам министра образования Хабаровского края Аллы Кузнецовой, сегодня решение об отмене занятий было возложено на учебные заведения. Даже там, где старшеклассники должны были учиться, добрались до школы не больше четверти учащихся. Ещё одной проблемой может стать то, что завтра школьники должны писать всеобщее итоговое сочинение по литературе, которое должно стать их допуском к ЕГЭ.

«Сейчас мы ждём ответа из Москвы, где получим все уточнения. Если погода не улучшится, что вряд ли, то мы надеемся, что нам дадут возможность написать это сочинение в другой день. Хотя у детей и так есть право ещё дважды его переписать», — рассказала Алла Кузнецова.

Изменения в расписании ждут и студентов большинства вузов региона. Если сегодня занятия проводились в 10 из 25 учреждений высшего профессионального образования, то завтра будут учиться всего в 2.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сильный циклон накрыл Хабаровский край в первый день зимы. В населённых пунктах, где осадки оказались наиболее обильными, появился целый ряд проблем: нарушено транспортное сообщение, в домах нет электроэнергии, телефонной связи, Интернета. В связи с этим ввели режим ЧС в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Амурском, Николаевском, Нанайском, Хабаровском, Комсомольском районах.

"