Posted 2 декабря 2014,, 05:54

Published 2 декабря 2014,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Моряки теплохода "Иван Ползунов" более года не видели зарплаты

2 декабря 2014, 05:54
Сегодня они написали очередную жалобу в следственные органы

Год назад в Находке по решению суда за многомиллионные долги перед экипажем был арестован теплоход «Иван Ползунов». Сегодня в офисе морских профсоюзов моряки, до сих пор не получившие своих денег, написали массовую жалобу на имя руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного комитета.

Авторы письма просят отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое летом этого года заместителем руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного комитета, и провести дополнительную проверку материалов дела. Главное же требование моряков – найти тех, то по закону был обязан платить им заработанные деньги.

«Нам с мужем, а он электромеханик, должны зарплату за пять месяцев. И меня удивляет, что на дворе не девяностые годы, но от нас все отмахиваются, и никто не хочет нами заниматься. Сейчас нас, активных членов экипажа, осталось всего 7 человек, остальные ушли работать в море, но мы всё равно будем добиваться выплаты денег», – сообщила член экипажа теплохода «Иван Ползунов» Татьяна Кравченко.

«Похоже, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы на этом судне за 2013 год принималось на основании решения суда, который не увидел лица, подлежащего уголовной ответственности. Но если внимательно проанализировать все документы и трудовые контракты моряков, можно легко увидеть, что судовладельцем была использована юридическая схема, позволившая уйти от уплаты заработной платы морякам, налоговых платежей и отчислений в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования. Сегодня надо попробовать отменить это постановление об отказе и вернуться вновь к материалам дела», – сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» адвокат дальневосточного отделения РПСМ Василий Савельев.

Теплоход «Иван Ползунов» находится в оперативном управлении ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», то есть является государственной собственностью. Судно стоит в порту Находка под арестом почти год, и на его содержание потрачено порядка 7 миллионов рублей одних портовых сборов.

"