Posted 2 декабря 2014,, 05:46

Published 2 декабря 2014,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Сахалине водителей маршруток оштрафовали за самовольство

2 декабря 2014, 05:46
В нарушение закона они возили пассажиров за 21 рубль вместо положенных 15

На Сахалине в двух городах наблюдается настоящий транспортный коллапс, особенно в час пик. Причиной послужило желание ряда предпринимателей, занятых в сфере пассажирских перевозок в Южно-Сахалинске и Холмске, поднять с 1 декабря цену проезда с 15 рублей до 21.

По информации пресс-службы мэрии, над решением проблемы работают власти Южно-Сахалинска. Ещё в пятницу на встрече предприниматели договорились с мэром Сергеем Надсадиным, что цена проезда до разрешения ситуации должна остаться 15 рублей. Однако 1 декабря многие автобусники отказались везти горожан за эту сумму. В ходе контрольных мероприятий были выявлены административные правонарушения, наказанием за которые предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей. Перевозчики, нарушившие договор, будут привлечены к ответственности.

«Мы не допустим повторения беспредела 90-х годов, всё должно быть в рамках законодательства. Если будет нужно, будем выходить в рейды с сотрудниками полиции ежедневно и наказывать водителей. Напоминаю, неоднократное нарушение закона по этим статьям влечёт за собой дисквалификацию на 3 года», - отметил зампрокурора города Алексей Кабаков.

Администрация Южно-Сахалинска в кратчайшие сроки планирует завершить муниципальную программу по развитию пассажирских перевозок. Затем документ передадут на согласование губернатору области. Александр Хорошавин держит ситуацию под личным контролем.

Основным элементом программы станет передача полномочий по регулированию пассажирских перевозок с регионального на муниципальный уровень, включая также и субсидирование коммерческих перевозчиков. Эта мера позволит администрации города эффективно решать проблему пассажирского транспорта в рамках собственных полномочий.

«Наша задача - завершить разработку программы максимально быстро. Даю срок в две недели. При этом необходим диалог как с перевозчиками, так и с горожанами. Интересы обеих сторон должны быть полностью учтены», - резюмировал Сергей Надсадин.

Очередная встреча по вопросу транспортных перевозок планируется в администрации Южно-Сахалинска в пятницу.

"