Posted 2 декабря 2014,, 07:34

Published 2 декабря 2014,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморский завод СПГ одобрила государственная экспертиза

2 декабря 2014, 07:34
Строительство может начаться уже в этом году

ООО «Газпром СПГ Владивосток» получило положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий объектов строительства первого этапа.

В заключении подтверждено, что результаты инженерных изысканий и предусмотренные проектной документацией работы соответствуют действующему законодательству и позволяют обеспечить безопасное строительство первого этапа завода СПГ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации сообщало, что дочернее предприятие «Газпрома» планирует торжественно заложить символический первый кирпич в Хасанском районе уже в нынешнем декабре. Момент зависел именно от получения заключения госэкспертизы.

Как рассказывал ранее генеральный директор ООО «Газпром СПГ Владивосток» Игорь Крутиков, проект будет реализован в три этапа. Первый – это объекты пионерного выхода на полуострове Ломоносова в Хасанском районе. Второй – объекты морского терминала отгрузки и грузового терминала, третий – строительство самого завода. Начало работы завода запланировано на 4-й квартал 2018 года.

История проекта завода СПГ в Хасанском районе ведёт отсчёт от момента подписания в ноябре 2013 года губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

"