Posted 2 декабря 2014,, 07:26

Published 2 декабря 2014,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Спасатели предостерегли приморцев от падения ёлок

2 декабря 2014, 07:26
А также научили, как их тушить в случае возгорания

Главное управление МЧС Приморья проинформировало жителей края, как безопасно отпраздновать Новый год, правильно установить ёлку и подобрать гирлянду.

Правила несложные, но их нарушение может привести к пожару. Чтобы избежать трагедии, нельзя ставить как живые, так и искусственные деревья возле батарей и обогревателей. Рядом с елями запрещено размещать свечки и зажигать бенгальские огни. Не рекомендуется также украшать дерево игрушками из бумаги и ваты.

Пожарные советуют использовать гирлянду, которая работает от батареек, а электрические фонарики тщательно проверить перед использованием. Хлопушки, так же, как свечи и бенгальские огни, МЧС вообще не рекомендует использовать в квартире.

Если живая ёлка всё-таки загорелась, то после вызова пожарной охраны необходимо опрокинуть дерево, накрыть его тканью и облить водой, или использовать огнетушитель.

Однако на искусственную ель лить воду запрещено, так как дерево из полимерных материалов, а синтетика плавится и растекается в процессе горения. Попадание воды приведёт к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель. Из-за этого площадь пожара может увеличиться.

Но одно из самых распространённых происшествий с главным символом Нового года - это его падение, о чём жители города, прославившегося неоднократными падениями главной городской ёлки, конечно, забыть не могут. Чтобы избежать такой беды, необходимо приобретать небольшую и устойчивую ель. Также из-за этого нельзя ставить дерево возле входа и устанавливать его в песок.

"