Posted 2 декабря 2014,, 09:13

Published 2 декабря 2014,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Учёные одобрили проект строительства Сахалинской ГРЭС-2

2 декабря 2014, 09:13
Идёт выбор генподрядчика

Научно-экспертный совет и специалисты РАН по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики подтвердили обоснованность строительства Сахалинской ГРЭС-2 и одобрили основные технические решения, изложенные в проектной документации.

Как сообщает пресс-служба предприятия, учёные рассмотрели проект после согласования технической части документации ФАУ «Главгосэкспертиза». По словам генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского, действующая Сахалинская ГРЭС находится в крайне изношенном состоянии, и это служит главной предпосылкой для скорейшего начала строительства. Эксплуатация действующего оборудования станции связана с большими рисками, объект не соответствует сейсмическим нормам, имеются проблемы с эксплуатацией водозабора и золоотвала.

Участники обсудили технические решения, разработанные для станции, а также возможности их оптимизации. При этом был отмечен ряд конструктивных сложностей - таких, как вынужденное использование «сухой» градирни и законодательный запрет водозабора из Татарского пролива.

Первый заместитель представителя губернатора Сахалинской области в Москве Андрей Алексеенко подчеркнул, что строительство новой станции является необходимым условием для дальнейшего развития региона. Также решено обратиться в федеральные органы с предложениями об изменении некоторых действующих норм строительства и эксплуатации теплоэлектростанций для оптимизации затрат на новый объект.

Новая ГРЭС возводится на западном побережье Сахалина в рамках указа президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. На площадке будущей станции уже создана геодезическая разбивочная основа, выполнено межевание границ земельного участка на местности.

РАО «ЭС Востока» получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по технической части проекта строительства Сахалинской ГРЭС-2. После получения положительного заключения по сметной части проекта, рассмотрения в Минэнерго РФ отчёта о проведённом независимом ценовом и технологическом аудите, проектно-сметная документация вместе с разрешением на строительство будет передана предприятию «Сахалинская ГРЭС-2».

На сегодняшний день идут конкурсные процедуры по выбору генподрядчика для сооружения станции. Победитель должен будет выполнить функции генерального подрядчика «под ключ»: это строительные работы, поставка основного и вспомогательного оборудования, а также разработка рабочей документации.

Строительство объекта будет осуществляться для замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, а также увеличения общей мощности энергосистемы острова для развития экономики. Ввод в работу новой ГРЭС позволит создать запас надёжности энергетической инфраструктуры для роста промышленности региона, развития производственного сектора и жилого фонда. Появление в островной энергосистеме новых мощностей поможет разгрузить действующее оборудование и выводить его в ремонт без необходимости отключения потребителей.

"