Posted 2 декабря 2014,, 07:57

Published 2 декабря 2014,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В чукотском селе построили современный энергетический центр

2 декабря 2014, 07:57
Он сократит расходы топлива в полтора раза

В чукотском селе Омолон Билибинского района завершили строительство современного энергетического центра с инженерными сетями, оснащённого системой автоматического управления. Станция позволит заместить устаревшие мощности генерации тепловой и электрической энергии населённого пункта. Приёмочная комиссия приняла объект в эксплуатацию. По словам начальника департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерия Васильева, новый энергетический центр в Омолоне стал первым объектом такого высокого уровня на территории Билибинского района. Теплоэнергостанция имеет КПД около 85 % и позволяет сократить расходы топлива практически в полтора раза.

«Установленная электрическая мощность теплоэнергостанции — 2,5 МВт, тепловая — 8,6 Гкал. Новая система увеличивает эффективность использования топлива и, соответственно, повышает общий КПД теплоэнергостанции. Если сейчас в год в селе для выработки энергии тратится порядка 1800 тонн дизеля, то новый энергетический центр позволяет снизить расход топлива до 1300 тонн, а то и больше. Ещё один плюс — абсолютно все процессы на станции контролируются дистанционно из операторской», — отметил руководитель подрядной организации Сергей Лукомский.

По информации пресс-службы правительства ЧАО, строительство энергетического центра велось с 2012 года в рамках долгосрочной федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Всего на строительство объекта ушло больше 600 миллионов рублей, 80 % из которых — субсидия из федерального бюджета. Энергетический центр передадут муниципальному предприятию ЖКХ Билибинского района. Также четверо высококвалифицированных специалистов останутся в Омолоне до апреля 2015 года для оказания помощи на период начальной стадии работы станции. Сама же подрядная организация будет нести гарантийные обязательства в течение двух лет.

"