Posted 2 декабря 2014,, 01:35

Published 2 декабря 2014,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровск впервые за пять лет пришёл снежный циклон такой силы

2 декабря 2014, 01:35
Первыми его последствия ощутили водители и пешеходы

Метеорологи Хабаровского края говорят, что не знают такого же по силе снежного циклона начиная с зимы 2010 года. Их прогнозы о полуторамесячной норме осадков уже сбылись, а непогода продолжает бить рекорды.



Наибольшие проблемы снег и сильный ветер до 20 метров в секунду доставили водителям и пешеходам. В вечерний час пик город практически встал. Машины буксовали на переметённых дорогах, нарушилось движение общественного транспорта, центральные улицы превратились в одну сплошную транспортную пробку. При этом на периферии магистрали были свободны.



Чтобы добраться на автомобиле или автобусе до спальных районов города из центра, людям требовалось по 5-6 часов. Выехав даже до окончания рабочего дня (многие работодатели пожалели своих подчинённых и отпустили домой пораньше), люди добрались до квартир глубоким вечером.



С наступлением сумерек на дороги вышли спасатели, пожарные и добровольцы, которые помогали автолюбителям выбраться из сугробов или подняться по уклонам. В то же время таксисты и частники воспользовались непогодой для извлечения прибыли: ценники «взлетели» в два-три раза.

Сильный ветер сохранялся до глубокой ночи. Он срывал не только баннеры и уличные рекламные растяжки, но даже отрывал госномера на машинах и ломал деревья. К утру метель немного стихла, но обильные осадки сохранились. Циклон оказывает воздействие почти на всей территории Хабаровского края.



"