Posted 2 декабря 2014,, 03:46

Published 2 декабря 2014,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье до конца года сдадут 43 фельдшерско-акушерских пункта

2 декабря 2014, 03:46
Строительство ведётся на всех объектах

Первые шесть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) нового образца уже построены в Приморье. Строители сдали в эксплуатацию сельские мини-поликлиники в селах Рисовом, Гражданке, Девятом Валу, Кипарисово-2, Константиновке и Новогеоргиевке. Эти села находятся в Надеждинском, Анучинском и Октябрьском районах.

Вице-губернатор Павел Серебряков заверил, что в настоящее время строительно-монтажные работы новых ФАПов ведутся на всех объектах и до конца года ещё 43 ФАПа вступят в строй.

«Практически во всех районах, где в этом году запланирована установка новых фельдшерско-акушерских пунктов, работы ведутся в соответствии с графиком. Есть два объекта, где отставание от намеченных сроков всё же имеется. Причина тому – позднее выделение земельных участков местными властями», - сообщил вице-губернатор.

Ещё на 15 объектах сейчас строители заканчивают внутреннюю отделку. Как рассказали специалисты краевого департамента здравоохранения, все они будут готовы к 10 декабря. Ещё 28 сельских медпунктов планируется сдать к 20 декабря.

Новые ФАПы имеют площадь 120 квадратных метров. В каждом из них предусмотрены холл для посетителей, кабинет приёма, процедурный кабинет, смотровой, перевязочная, а также ряд технических помещений. Одно из главных новшеств – возможность подключения рентгенологического оборудования. В фельдшерско-акушерских пунктах созданы все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. В будущем на базе ФАПов планируется открытие ещё и аптечных пунктов.

"