Posted 2 декабря 2014,, 09:52

Published 2 декабря 2014,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Приморье комиссия за оплату услуг ЖКХ не превысит 1 %

2 декабря 2014, 09:52
Некоторые платёжные системы завышают сборы

На сегодняшнем совещании в администрации Приморского края вице-губернатор Александр Костенко поднял вопрос о величине комиссионного сбора при оплате жилищно-коммунальных услуг. По мнению вице-губернатора, банковская комиссия в этом случае не должна превышать 1 % от счёта. Александр Костенко обсудил данный вопрос с представителями ресурсоснабжающих организаций и банковского сектора.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб сообщил, что с вопросом о размере комиссии на горячую линию Фонда обратились более 3 тысяч собственников квартир.

«Почти половина платежей за капитальный ремонт приходятся на долю Сбербанка, 32 процента – Почты России, 17 процентов – федеральной системы «Город». Большинство платёжных агентов взимают комиссию, а её размер отличается у каждого оператора», - рассказал он.

Так, если «Банк Москвы» не взимает комиссию при оплате капремонта, Сбербанк берёт 1 процент при платеже через терминал или онлайн-платёж, то банки системы «Город» берут 30 рублей за один платёжный документ. По мнению Александра Костенко, такая ситуация недопустима.

Также в рамках совещания обсуждался вопрос технического обеспечения проведения платежей за капитальный ремонт. На сайте регионального оператора скоро появится сервис «личный кабинет», благодаря которому собственники квартир смогут оплачивать взносы онлайн с любой банковской карты. Такая работа уже ведётся совместно с компанией «Ростелеком» и уполномоченным банком (Банк Москвы).

Кроме того, представители Почты России и Сбербанка отчитались о работе по настройке программного обеспечения в отделениях. Теперь штрих-коды с квитанций везде считываются без проблем.

По словам Александра Костенко, окончательное решение о едином размере банковской комиссии за ЖКУ будет принято на следующей неделе.

"