Posted 2 декабря 2015,, 08:07

Published 2 декабря 2015,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

На Хоккайдо назвали лучшего знатока русского языка

2 декабря 2015, 08:07
В организации конкурса участвуют и представители Сахалина

В Саппоро состоялся 47-й конкурс русского языка. Как сообщила пресс-служба главы Сахалинской области, в нём участвовали 29 школьников, студентов, служащих из префектур Хоккайдо, Аомори и Акита. Они пересказывали текст и отвечали на вопросы жюри.

«С прошлого года конкурс языка на Хоккайдо стал настоящим праздником русской культуры и превратился в яркое событие в жизни префектуры. В этом отношении показательна позиция Сахалинской области — там достаточно энергично подходят к развитию межрегиональных связей, в том числе и культурных. Они, как и экономические, основа для развития добрососедских отношений», — отметил генеральный консул России в Саппоро Андрей Фабричников.

Его слова подтвердила зампред областного правительства Наталья Старцева. «Аналогичный конкурс на Сахалине — на знание японского языка — также набирает популярность среди школьников и студентов. Изучение русского на Хоккайдо, а японского — на Сахалине — это залог взаимовыгодных добрососедских отношений между двумя регионами», — подчеркнула зампред.

Конкурсанты выступили в двух группах — начинающие и продвинутые. Темы для устных рассказов они выбрали разные: «Эпоха Евразии», «Надо создавать безотходное общество», «Связи между русской и японской музыкой». Участники на русском языке делятся мнением о природе сна, любви японцев к маленьким вещам, гармонии вкуса и цвета. Главный приз — двое победителей приезжают на Сахалин, чтобы лучше понять культуру и традиции соседнего региона среди носителей русского языка.

По традиции, в языковом празднике участвует сахалинский ансамбль «Этнос». Гостей развлекали народными плясовыми мелодиями, частушками, пением а капелла, балалайкой и гуслями. В ответ на «Подмосковные вечера» сахалинцев хозяева исполнили «Катюшу» и «Александру» из оскароносного фильма «Москва слезам не верит». Завершилось общение чаем из самовара с сакурой под каравай, калачи и баранки.



"