Posted 2 декабря 2015,, 07:34

Published 2 декабря 2015,, 07:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае хотят принудительно лечить туберкулёзников

2 декабря 2015, 07:34
Такое обращение региональные депутаты направят Дмитрию Медведеву

В Хабаровском крае хотят принудительно лечить и госпитализировать больных с открытой формой туберкулёза. РИА «Восток-Медиа» уже писало, что парламентарий из городского совета депутатов Советской Гавани Светлана Балашова выступила с инициативой создать в регионе первое в постперестроечное время лечебное учреждение закрытого типа для больных туберкулёзом. Туда она предлагает в принудительном порядке отправлять лиц без определённого места жительства после проверки на наличие палочки Коха. Инициативу депутатов из Советской Гавани о внесении поправок в закон о принудительном лечении уже внимательно изучили в Законодательной думе Хабаровского края. Для этого предлагается внести изменения в Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». Постоянный комитет по социальной защите населения и здравоохранению решил направить соответствующее обращение председателю правительства страны Дмитрию Медведеву.

В соседней Амурской области уже действует закрытый противотуберкулёзный диспансер, там, по данным за 2014 год, из 100 тысяч человек — 85 туберкулёзников. При этом в Хабаровском крае количество данной категории граждан выше — 106. В лидерах по указанному показателю Приморский край, ЕАО и Чукотка.

«Заставить принудительно лечиться таких граждан невозможно. Хотя такая форма есть — через суд. В течение 2014 года было 57 случаев, за шесть месяцев 2015 года — 34 иска подали. Однако пока судебный пристав разыщет такого пациента — уходит время. Он в диспансере находится день-два, а потом по своему желанию может покинуть лечебное учреждение, и никто остановить его не может», — отметила председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной защите населения краевой Закдумы Ирина Штепа.

По её словам, количество больных туберкулёзом, самовольно прервавших лечение, уклоняющихся от него, в 2014 году составило 25,7 %. В федеральном законе есть нормы принудительной госпитализации больных алкоголизмом и наркозависимых. Однако серьёзную опасность для здоровых людей представляют граждане, страдающие заразной формой туберкулёза и недобросовестно относящиеся к своему лечению.

"