Posted 2 декабря 2015,, 08:33

Published 2 декабря 2015,, 08:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Охотске 75 процентов жилых домов вечером подключат к энергоснабжению

2 декабря 2015, 08:33
С 3 декабря начнётся "веерная" подача электричества всем оставшимся

В посёлок Охотск сегодня, 2 декабря, прибудет самолет АН-74, который доставит из Якутии пять щитов управления дизельгенераторами. Как писало РИА «Восток-Медиа», они необходимы для ремонта местной электростанции. Это позволит уже к исходу дня подключить по временной схеме около 75 % жилых домов посёлка Охотск, оставшихся без света. Об этом сообщили на очередном заседании краевой комиссии по ЧС в правительстве региона. Энергоснабжение посёлка Охотск и села Резиденция могут восстановить до конца этой недели. Агентство сообщало, что 27 ноября в райцентре загорелось машинное отделение электростанции. В итоге без энергоснабжения остались Охотск и Резиденция.

Как сообщил зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, сейчас в Охотском районе уже подключено больше половины жилфонда. Электроэнергию подали в 429 домов, в которых проживают свыше двух тысяч человек. С 3 декабря в Охотске начнётся «веерное» подключение электричества в оставшейся части жилого сектора.

«Сегодня к вечеру мы планируем дополнительно подключить ещё 150-200 домов. Это очень трудоёмкий процесс, так как для того, чтобы проверить и поставить под напряжение один щит управления, необходимо присоединить как минимум 500 концов кабеля. На это уходит значительное время. Тем не менее, сейчас в Охотске находятся около 30 специалистов в области энергетики. Люди работают до глубокой ночи. Уже с завтрашнего дня мы начнём переводить дома на постоянную схему электроснабжения», — подчеркнул Анатолий Литвинчук.

Он также добавил, что обеспечить всё население Охотского района электричеством планируется к субботе, 5 декабря. Окончательно закончить ремонт электростанции энергетики смогут не раньше 8 декабря.

"