Posted 2 декабря 2015,, 06:37

Published 2 декабря 2015,, 06:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Знакомство с профессией: агроном

2 декабря 2015, 06:37
Сельское хозяйство Приморья нуждается в грамотных специалистах

РИА «Восток-Медиа» в рамках ежедневной рубрики «Знакомство с профессией» сегодня представляет читателям специальность «Агроном».

Специальная наука агрономия занимается изучением сельскохозяйственного производства. А специалист этой сферы деятельности именуется агрономом. Благодаря учёным-агрономам, которые разработали новую методику по выращиванию зерновых и овощных культур, современный агроном может добиться высоких результатов в получении урожая.

В Приморье высшее образование по специальности «агроном» можно получить в Приморской сельскохозяйственной академии в Уссурийске. Подготовку студентов по специальности «агрономия», квалификация «учёный-агроном», ведёт кафедра земледелия и растениеводства Института землеустройства и агротехнологий. Это одна из старейших кафедр академии. В лабораториях и на опытных полях студенты-агрономы познают таинства выращивания сельскохозяйственных растений.

Также в крае среднее специальное образование по родственной специальности «овощевод защищённого грунта» можно получить в Черниговском сельскохозяйственном колледже в Черниговке, а по специальности «мастер сельскохозяйственного производства» – в сельскохозяйственных колледжах в посёлке Кировском и в Чугуевке.

Профессиональный агроном должен знать технологию сельскохозяйственного производства, основы земельного законодательства, а также методы возделывания полевых, садовых и огородных культур. Всё это необходимо специалисту для получения высококачественного урожая. Работа агронома – это непрекращающийся труд, который зависит от погодных условий. С ранней весны специалист проводит работы по подготовке пашни к посадке саженцев или посеву семян. Отслеживает поступление биологического или химического удобрения. Результат успешно проведённой работы агронома будет виден осенью. Но на этом труд агронома не заканчивается. Необходимо подготовить помещение для хранения собранного урожая, создать там необходимые условия, чтобы полученный продукт не потерял свои полезные свойства.

Производственную и учебную практику студенты проходят на сельскохозяйственных предприятиях, агропромышленных комбинатах, в специализированных овощных, цветоводческих и садоводческих хозяйствах, а также в научно-исследовательских институтах по выведению элитных семян различных культур, проектно-изыскательных институтах по землеустройству и в государственных службах защиты и карантина растений.

Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии агронома, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало. Сельское хозяйство в Приморье сегодня активно развивается и нуждается в грамотных специалистах.

"