Posted 1 декабря 2016,, 23:35

Published 1 декабря 2016,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские банкиры отметят свой профессиональный праздник

1 декабря 2016, 23:35
К ним присоединятся дизайнеры компьютерной графики

Сегодня, 2 декабря, сотрудники банковской сферы в России отмечают свой неофициальный профессиональный праздник. Праздничная дата на календаре соответствует появлению Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации» — его утвердили 2 декабря 1990 года. Документ положил начало формированию современной банковской системы. В этот же день появился закон «О банках и банковской деятельности».

Несмотря на то, что официально эта дата не утверждена, сегодня банкиры принимают поздравления и пожелания успеха в дальнейшей карьере. Этот день выбрали в качестве особой даты ещё в 2004 году, по инициативе Ассоциации российских банков.

Кроме этого, свой праздник сегодня отметят дизайнеры двухмерной компьютерной графики — 2D. Представители этой профессии востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. А дату для своего праздника они выбрали в созвучии с технологией, в которой работают: 2 декабря — 2D.


Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле»: зачастую сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют. От обычных иллюстраторов, использующих кисть, их отличает немногое. И в том и другом случае в первую очередь требуется уметь грамотно компоновать предметы, иметь представление об анатомии, обладать определёнными знаниями о цветоведении. 2D-художники, принимаясь за новый проект, сначала рисуют его с помощью подручных предметов, а только потом — в специальных компьютерных программах.

"