Posted 2 декабря 2016,, 08:50

Published 2 декабря 2016,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровский онколог помог сахалинским коллегам провести операцию

2 декабря 2016, 08:50
Островные специалисты освоили новый метод

В Сахалинском областном онкологическом диспансере стало возможным использовать новый метод — внутритканевую брахитерапию для лечения рака предстательной железы. Её суть — во введении источника излучения в поражённый орган при помощи радиоактивных игл. Первым пациентом, на котором опробовали методику, стал 77-летний житель островного региона, у которого врачи диагностировали рак простаты.

Как сообщает информационное агентство sakhalin.info, на выбор данного метода лечения повлиял тот факт, что не все традиционные способы — дистанционная лучевая терапия и хирургическое вмешательство — могут использоваться при наличии сопутствующих патологий в пожилом возрасте. Преимуществом брахитерапии является её точечное воздействие и низкая вероятность осложнений, которые нередко возникают при других методах.

На сегодняшний день по новой технологии прооперировали уже второго пациента. Для проведения такого рода вмешательств сахалинские специалисты прошли обучение в ведущих российских и зарубежных медицинских центрах. Для помощи при проведении первых таких операций на остров из дальневосточной столицы прибыл заведующий отделением медицинской физики Краевого клинического центра онкологии Алексей Молоков.

Нужно отметить, что кроме как в Хабаровске внутритканевую брахитерапию больше не проводили нигде в регионе. Теперь и сахалинские специалисты будут использовать новый метод. До конца этого года планируется сделать ещё две операции, а в следующем году — не менее 20. По данным специалистов, брахитерапия — очень востребованный метод, при раке предстательной железы на ранних стадиях он является альтернативой радикальной простатэктомии.

"