Posted 2 декабря 2016,, 11:30

Published 2 декабря 2016,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Концессионное соглашение по "Обходу Хабаровска" подпишут уже в декабре

2 декабря 2016, 11:30
Об этом сказали на международном форуме "Транспорт России 2016"

В Москве в рамках «Транспортной недели» в эти дни проходит Международный форум и выставка «Транспорт России 2016». Одним из его мероприятий стал «Деловой завтрак» с министром транспорта России Максимом Соколовым — во встрече поучаствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В процессе «завтрака» глава региона встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом и заместителем руководителя Росавтодора Дмитрием Прончатовым, курирующим государственно-частное партнерство. Они обсудили ход реализации проекта «Обход Хабаровска», который был представлен на экспозиции в рамках форума.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, речь шла, в частности, о сроках окончательного решения по государственной поддержке строительства автодороги. Ожидается, что этот вопрос будет поднят в ближайшее время на заседании Правительственной комиссии по транспорту, возглавляемой вице-премьером Аркадием Дворковичем. Роман Старовойт назвал проект первым претендентом на финансовую поддержку из федерального бюджета за счёт денег, собранных системой взимания «Платон».

Также было отмечено, что на 12 декабря запланировано подписание концессионного соглашения между правительством края и ООО «Региональная концессионная компания». Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», РКК была единственным заявителем по итогам второго этапа конкурса по возведению магистрали.

Желание строить дорогу ранее изъявили три московских компании: «Юго-восточная магистраль», «Региональная концессионная компания» и «Скоростные магистрали». «Обход Хабаровска 13-42 км» свяжет между собой сразу три федеральные трассы — А-370 «Уссури», Р-297 «Амур» и А-375 «Восток».

Трасса сможет выдержать до 96 тысяч автомобилей в сутки. В неё включат пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Общая стоимость объекта оценивается в 41 миллиард рублей. Работы по строительству объездной дороги начнутся в 2017 году, их планируют завершить в течение трёх лет.

"