Posted 2 декабря 2016,, 02:55

Published 2 декабря 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Новые трамваи выйдут на линии в Хабаровске в январе 2017 года

2 декабря 2016, 02:55
Три вагона доставят в город в конце декабря

Администрация краевой столицы закупила для трамвайно-транспортного управления три новых вагона. В Хабаровск их доставят в последние дни декабря. Выпустить транспорт на линию в ТТУ планируют в январе 2017 года.

«Завод-изготовитель прислал гарантийное письмо о том, что постарается до 8 декабря отправить нам вагоны с условием наличия платформ. Где-то 28 декабря они должны прийти в Хабаровск. В город приедут представители завода на обкатку. Они осмотрят вагоны, сделают отметки, пройдут ходовые испытания, на которые даётся 50 километров. После этого мы подпишем акт и введём трамваи в эксплуатацию», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» исполнительный директор городского трамвайно-троллейбусного управления Николай Илющенко.

На линию вагоны выйдут в начале 2017 года. В ближайшее время специальная комиссия оценит состояние контактных сетей и расстояние до опор. Если более габаритные новые вагоны смогут там пройти, то в будущем они будут возить пассажиров не только в Южный, но и в Северный микрорайон.

«У этих вагонов и скорость достаточно высокая. Проверим, не раскачивает ли его, не произойдёт ли столкновения с опорой. Если всё будет в порядке, то мы запустим новые трамваи на все 76 километров путей. Наша задача — сделать трамваи привлекательными в том числе и для Северного микрорайона», — отметил Николай Илющенко.

Как ранее писало агентство, новые вагоны для ТТУ купили на Усть-Катавском заводе, поскольку они хорошо зарекомендовали себя в городе. Последний раз трамвайный парк в дальневосточной столице обновляли в ноябре 2015 года. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», тогда трамвайно-троллейбусное управление прислушалось к просьбам жителей Краснофлотского района и запустило по маршруту № 5 два новых вагона. Запустить современные вагоны раньше городские власти не могли из-за особенностей контактной сети — опоры находились слишком близко к путям, в результате чего транспорт просто не мог там проехать из-за своих увеличенных габаритов. Проблему решили — в общей сложности по улице Тихоокеанской под замену пошло порядка ста столбов. Также капитальному ремонту подверглись и пути на протяжении трёх километров.

"