Posted 2 декабря 2016,, 00:42

Published 2 декабря 2016,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Приморские моряки требуют зарплату от сахалинской компании

2 декабря 2016, 00:42
Экипаж объявил забастовку в Амстердаме

Моряки из Владивостока, работающие на сахалинском судне, объявили забастовку в Амстердаме. По информации Российского профсоюза моряков, они требуют выплаты зарплаты, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Интерфакс».

Рыбаки судна «Николай Касаткин» из Владивостока, Калининграда, Ростова и Петрозаводска в четверг направили жалобу о невыплате задолженности по зарплате в инспекцию Международной федерации транспортников в Роттердаме. Само судно привязано к порту Невельск на Сахалине.

«Транспортное судно с грузом краба из Баренцева моря задержано портовыми властями за грубые нарушения трудового законодательства. Экипаж, которому судовладелец задолжал заработную плату, объявил забастовку и отказывается разгружать трюм. При этом на судне заканчивается продовольствие», - отметил калининградский представитель профсоюза Вадим Мамонтов. По его словам, портовые власти установили, что задолженность экипажу по зарплате за 4 месяца составляет 90 тысяч долларов, трудовые контракты составлены неправильно, а медицинские свидетельства экипажа недействительны.

При этом российский судовладелец - ООО «Парус» - считает требования экипажа необоснованными и не признаёт большей части задолженности. «Думаю, если судно постоит ещё недельку, то долги его утопят. Впрочем, зарплата в Голландии выплачивается в приоритет коммерческим требованиям, а значит, забастовщиков уже не обманут», - заключил профсоюзный активист.

"