Posted 2 декабря 2016,, 04:00

Published 2 декабря 2016,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Таксисты Хабаровска почтут память погибшего от ножевых ран коллеги

2 декабря 2016, 04:00
Водители хотят обратить внимание на то, что их никто не защищает

В дальневосточной столице сегодня, 2 декабря, таксисты соберутся, чтобы почтить память погибшего от ножевых ранений водителя. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в убийстве подозревают двоих подростков. По версии следствия, 17-летние парни пошли на преступление умышленно: они вызвали машину через диспетчерскую службу и напали на водителя с ножом. Мужчине удалось скрыться от фигурантов, но врачи не смогли спасти его. Несовершеннолетних задержали по горячим следам.

Мероприятие запланировано на 19 часов. Инициаторы хотят таким образом выразить своё мнение касательно незащищённости таксистов.

«СЕГОДНЯ В 19-00, ПО АДРЕСУ ВОЛОГОДСКАЯ 10А, СОСТОИТСЯ ПРОТЕСТ ВОДИТЕЛЕЙ ТАКСИ. ПОЪЕДЕМ И НАЖМЕМ НА КЛАКСОНЫ. МЫ ПРОТИВ ТОГО, ЧТО БЫ НАС УБИВАЛИ. БУДУТ ПЛАКАТЫ И ФОТО ПОГИБШЕГО ВЧЕРА ***. ЖДЕМ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. МЫ ХОТИМ ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ И ХОТИМ ЧТОБ НАС УСЛЫШАЛИ», — пишут друг другу таксисты Хабаровска (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

«Это не забастовка, это минута памяти погибшего таксиста. Так водители такси хотят привлечь внимание к своей проблеме. Их некому защитить, и это далеко не первый такой случай. Народу пока планируется немного — около 7-8 машин», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неравнодушный житель города Виктор Зоц.

В управлении МВД России по Хабаровску о запланированном мероприятии информации нет. Сотрудники ведомства объяснили, что в случае, если водители такси будут нажимать на клаксоны после 22 часов, такие действия могут быть расценены как нарушение общественного порядка.

«С правоохранительными органами мероприятие не согласовано. Сотрудники полиции незамедлительно прибудут на место проведения мероприятия, и если будут усмотрены нарушения общественного порядка, то участники будут доставлены в ближайший отдел полиции», — объяснила представитель группы по связям со СМИ управления МВД России по Хабаровску Юлия Прокофьева.

"