Posted 2 декабря 2016,, 04:35

Published 2 декабря 2016,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

У Хабаровска появился собственный уличный голос

2 декабря 2016, 04:35
В краевой столице заработала городская информационная сеть

На остановках общественного транспорта краевой столицы и в местах массового скопления людей с 1 декабря зазвучала музыка из уличных динамиков. С этого дня в городе запустили информационную сеть «Голос Хабаровска». Сейчас она обустроена на 31 объекте.

Городские информационные сети работают в России с 2010 года. Музыку из уличных динамиков можно услышать в Новосибирске, Красноярске, Новокузнецке, Симферополе и ряде других городов. На Дальнем Востоке такая сеть есть в Хабаровске, Биробиджане, в скором времени появится в Уссурийске. Ещё в нескольких городах региона идёт процедура согласования.

«В Хабаровске сеть заработала 1 декабря, а сами устройства начали появляться с мая этого года. Это репродукторы уличного вещания. Пока из них доносится только музыка, но в перспективе появятся информационные сообщения и голосовая реклама. По сути, это старое доброе радио, которое было в Советском Союзе», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» генеральный директор компании-владельца городской информационной сети «Голос Хабаровска» Николай Протасов.

Городскую информационную сеть используют не только для музыки и рекламы, но и для оповещения жителей города о чрезвычайных происшествиях. В других городах, в которых есть подобная система, уличное радио используют сотрудники МЧС. У них есть пульт, с которого они могут выдавать необходимую информацию.

Всего в городе определены 35 позиций для динамиков, 31 уже работает в разных районах города. Музыка звучит с 8:00 до 20:00. В плейлист входят композиции, которые согласованы с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности. Сейчас хабаровчане могут услышать современные песни и инструментальную музыку, ближе к 31 декабря станет больше новогодних треков. Подборка будет меняться в зависимости от времени года и грядущих праздников: перед 8 марта можно будет услышать больше песен, посвящённых женщинам, а к 9 мая — песни военных лет. Уже в течение этого месяца владельцы сети обещают расширить нынешний музыкальный список.

«Если вдруг у горожан возникнут какие вопросы, можно звонить на телефон информационной службы 940-300. Если вдруг музыка будет играть слишком громко, будут слышны какие-то отзвуки или возникнут другие подобные проблемы, наши специалисты обязательно приедут на место, всё проверят и настроят систему так, чтобы она никого не беспокоила», — добавил Протасов.

Динамики установлены на высоте четырёх метров, большой ценности для нечистых на руку хабаровчан или вандалов они не представляют. К тому же рядом с устройствами смонтированы камеры наружного видеонаблюдения, записи которых помогут установить личности хулиганов. В течение 2017 года владельцы сети планируют создать в Хабаровске ещё 15 динамиков.

"