Posted 2 декабря 2016,, 01:20

Published 2 декабря 2016,, 01:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске ветерану вручили знак "75 лет битвы за Москву"

2 декабря 2016, 01:20
Александра Логинова в годы войны копала противотанковые рвы и следила за светомаскировкой

В дальневосточной столице ветерану войны Александре Логиновой вручили памятный знак «75 лет битвы за Москву». Всего в Хабаровске сейчас живут восемь участников этой операции. Награду пенсионерке передал заместитель мэра по связям с общественностью и СМИ Игорь Сероштанов. Сейчас Александре Логиновой 92 года, а в 1941 году было всего 17. Девушка жила в Коломне, в Подмосковье, её вместе с друзьями и подругами направили копать противотанковые рвы и следить за тем, насколько хорошо подготовлен город к обороне.

«Мы копали противотанковые рвы, нам помогали солдаты. Было тяжело выбрасывать землю из окопа наверх. Мы старались, потому что понимали, что враг слишком близко, и мы должны защищать свой город. Кроме этого, мы с другими школьниками вечерами следили за светомаскировкой. Если где-то в окне виднелся хотя бы лучик — мы сразу бежали, стучались в дверь и требовали задёрнуть шторы. Позже, когда через Коломну шли эшелоны с ранеными, мы их разгружали. Четыре девчонки брали носилки и несли солдат. Часто слышали: «Сестрёнка, воды». Пытались помочь им», — рассказала Александра Логинова.

Ветеран войны в качестве санинструктора воевала в составах Сталинградского, Донского, Западного, Юго-Западного и Степного фронтов. В 1948 году Александра Логинова переехала в дальневосточную столицу и проработала 30 лет в Хабаровском объединённом авиаотряде. Как сообщает пресс-служба городской администрации, после выхода на пенсию женщина начала вести активную жизнь в ветеранском движении, стала председателем Совета ветеранов участников Сталинградской битвы, помогает воспитать в молодёжи патриотический дух.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в краевой столице наградили героя невидимого фронта — ветерана контрразведки Николая Аракчеева. Всего в регионе живут около 6 853 ветеранов войны, из которых каждый шестой является участником событий тех дней.

"