Posted 2 декабря 2016,, 05:40

Published 2 декабря 2016,, 05:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В хабаровском парке "Динамо" поселятся герои сказок Пушкина

2 декабря 2016, 05:40
Скульпторы решили отказаться от иностранных персонажей

Президент Дальневосточной ледовой корпорации Сергей Логинов поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» проектом новогоднего оформления парка «Динамо». По словам скульптора, в этом году в качестве темы выбрали «Зимнюю сказку» и решили сделать всё, чтобы популярное место отдыха полностью ей соответствовало. На этот раз художник решил отказаться от иностранных персонажей — вместо них парк наполнят традиционные русские герои.


«Все самые главные объекты разместятся на центральной аллее парка и на ответвлении, которое ведёт к краевому театру музыкальной комедии — там мы разместим большие снежные композиции на тему сказок Пушкина и не только. Когда-то эту тему мы выбирали для центральной площади Хабаровска, сейчас решили попробовать использовать её в парке «Динамо», — рассказал корреспонденту Сергей Логинов.


Скульптор отметил, что льда в парке «Динамо» также будет достаточно. Помимо ограждения, из этого материала выполнят фигуры на входе, а также сделают интерактивные зоны, которых в сравнении с прошлым годом станет больше. Например, вокруг главной ёлки разместят резные лавочки, троны и лабиринт для детей. Изо льда также сделают горки для малышей и тех, кто постарше — всего их будет восемь.


«Горки в парке будут меньше, чем на площади Ленина. В «Динамо» короткий разгон — если сделать длиннее, то дети на ледянках будут просто «улетать». Сейчас мы ломаем голову, как сделать улавливатель, но вроде придумали. Остановились на том, что будем устанавливать бруски, на которые набьём ковролин — он будет гасить скорость», — поделился с журналистом ледовый мастер.


Сергей Логинов также отметил, что привнести что-то новое в оформление парка «Динамо» очень непросто, но скульпторы стараются. Так, в этом году «фишкой» станет большой ледовый аквариум.


«Как-то мы с каждым годом «раскручиваем» искусственный лёд, куда вмораживаем рыбу. Это особенно нравится мэру Хабаровска Александру Соколову — он сам рыбак. Помимо этого вморозим цветочки, натюрморты разные, фрукты. Стараемся сделать вещи поинтереснее, чтобы было что поразглядывать. К сожалению, в парке ничего особенно не поменять — есть у него своя планировка, от которой никуда не денешься», — сказал Сергей Логинов.


Вот уже не первый год настоящим украшением парка «Динамо» становятся произведения участников ледового конкурса «Амурский хрусталь». На этот раз художников ждут изменения. В этом году вместо десяти блоков установят девять — это позволит зрителям во всей красе насладиться готовыми скульптурами.


«Решение изменить планировку приняли ещё в прошлом году. Благодаря этому скульптуры будут просматриваться со всех сторон. Когда они стоят в два ряда, то просто теряются. Раньше их даже сфотографировать нормально было невозможно. Блоки сейчас будут стоят ближе друг к другу, но пожертвовать одним из них всё-таки пришлось», — поделился Сергей Логинов.


К сожалению, денег на ледовое оформление скульпторам выделили меньше, чем в прошлом году — из-за этого пришлось от многого отказаться. Так, изменения коснулись хабаровского детского парка имени Гайдара — на его территории не будет больших композиций. Также не стали рассматривать идею ледового ограждения вокруг забора. Фактически, единственным серьёзным украшением станут две фигуры, которые назвали «Шалуны» — их разместят на входе.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в парке «Динамо» уже установили каркас новогодней ёлки, а также сделали ограждение в виде ледяного забора. Сейчас там работает один скульптор, но уже через несколько дней к нему присоединится целая команда художников. К созданию композиций они приступят после того, как рабочие установят на каркас живые деревья.



"