Posted 2 декабря 2016,, 01:02

Published 2 декабря 2016,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Приморье студенты с инвалидностью доказали свой профессионализм

2 декабря 2016, 01:02
Первый чемпионат профмастерства Abilympics International прошёл в Уссурийске

Накануне на базе Уссурийского автомобильно-технического колледжа состоялся первый региональный чемпионат профессионального мастерства среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью по системе международного движения Abilympics International. Колледж является базовой площадкой реализации профессионального инклюзивного образования в Приморье.

Организаторами конкурса выступили краевой департамент образования и науки, департамент труда и социального развития и региональный координационный центр движения «WorldSkills – Приморский край». Они отметили, что включение Приморского края в международное движение Abilympics International позволит расширить спектр возможностей людей с инвалидностью, оказать им помощь в трудоустройстве, социализации.

Студенты с ограниченными возможностями здоровья из Артёма, Владивостока, Уссурийска и Черниговского района соревновались в трёх компетенциях - «Поварское дело», «Электромонтаж» и «Столярное дело». Экспертами выступали мастера производственного обучения, представители предприятий. Для чемпионата были разработаны специальные конкурсные задания. Слабослышащим конкурсантам помогали сурдопереводчики.

Молодые столяры, работая в парах, состязались в изготовлении настенной полки, где ценились скорость и качество исполнения. Электромонтажникам нужно было найти неисправность в сети и устранить её, а также подключить клиентов к сети распределения электроэнергии. На выполнение задания отводилось пять часов. Поварам предлагалось приготовить три порции основного горячего блюда из птицы и три порции десерта. Все победители получили золотые, серебряные и бронзовые медали и памятные призы.

Кроме конкурса, в мероприятие вошли круглый стол по вопросам обеспечения прав инвалидов в сфере образования, социальной защиты и трудоустройства, а также мастер-класс по приготовлению и оформлению тортов, который провели молодые специалисты – кондитеры.

"