Posted 2 декабря 2016,, 13:11

Published 2 декабря 2016,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Туве ищут обломки упавшего "Прогресса"

2 декабря 2016, 13:11
Грузовой корабль "Прогресс МС-04" может быть потерян

Операцию по поиску обломков космического грузового корабля «Прогресс» начали силовые структуры тувинского региона, сообщает utro.ru.

Грузовой корабль «Прогресс МС-04», связь с которым пропала в момент сброса третьей ступени РД-0110, может быть потерян. Такую возможность допустили источники в космической отрасли. Наряду с Китаем и территорией Тихого океана специалисты называют местом возможного падения корабля и республику Тува. В регионе началась поисковая операция.

Через шесть минут после старта с Байконура ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» связь с ними была потеряна. Запланированная стыковка с МКС 3 декабря теперь не состоится.

В NASA полагают, что «Прогресс» слишком рано отделился от третьей ступени. Точная причина пока не ясна из-за неполной телеметрии, переданной на Землю перед потерей связи. Предположительно, причинами могли стать неполадки двигателя или системой управления производства Украины.

Большая часть корабля и ракеты-носителя сгорело в атмосфере при падении. В интернете появилась видеозапись с тувинской камеры видеонаблюдения, где можно рассмотреть обломки «Прогресса», падающие в небе.

«Прогресс МС-04» должен был доставить на Международную космическую станцию около двух с половиной тонн груза: еду, воду и воздух, средства личной гигиены, медикаменты, топливо, научное оборудование, аппарат для получения «кефира» в невесомости и фрукты для новогоднего стола.

Общая стоимость потерянного корабля с грузом оценивается в пять миллиардов рублей. Пуск был застрахован на паритетной основе компаниями «Ингосстрах» и «Согаз», сумма выплаты в случае подтверждения гибели корабля составит от двух до пяти миллиардов рублей. При этом один запуск ракеты «Союз» с пилотируемым кораблем стоит 90 миллионов долларов.

В апреле 2015 года аналогичный корабль «Прогресс» уже был потерян при выводе на орбиту по причине некорректных расчетов.

На сегодняшний день на МКС работает экипаж из шести человек. При потере грузового корабля запуск следующего переносится на более ранний срок. Резервным кораблем, запущенным вместо упавшего, может стать «Прогресс-МС0», который готовили к пуску в феврале.

"