Posted 2 декабря 2016,, 03:30

Published 2 декабря 2016,, 03:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вячеслав Шпорт: по посланию президента разработают "дорожную карту"

2 декабря 2016, 03:30
Губернатор прокомментировал выступление Путина перед Федеральным собранием

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, присутствовавший на оглашении послания президента России Владимира Путина в Кремле, озвучил планы региона на будущий год в соответствии с основными направлениями развития. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», глава государства выступил в Кремлёвском дворце накануне, зачитав послание Федеральному собранию. Путин заявил, что в наступающем году больше внимания уделит экономике, социальным вопросам и внутренней политике. В том числе глава государства затронул вопрос развития санитарной авиации в Сибири и на Дальнем Востоке. На эти цели из федерального бюджета в 2017 году выделят 3,3 миллиарда рублей. Прежде всего, деньги пойдут на оплату авиационных услуг. Также президент заявил, что прошедший в этом году во Владивостоке Восточный экономический форум показал огромный потенциал сотрудничества России и стран АТР. Глава государства попросил сделать всё возможное для исполнения всех принятых ранее решений по развитию российского Дальнего Востока.

Владимир Путин озвучил, что приоритетные направления в экономике — улучшение делового климата в регионах, сбалансированная налоговая политика, повышение доступности кредитования для предприятий, глубокая модернизация ОПК, поддержка IT-компаний, развитие несырьевого экспорта, расширение связей со странами АТР. Губернатор Хабаровского края по итогам выступления главы государства отметил, что практически по всем этим направлениям регион активно работает. Он подчеркнул, что в крае, как и в целом по стране, за прошедшие несколько лет удалось добиться положительной демографической динамики. Регион является одним из лидеров Дальнего Востока по росту численности населения. Также губернатор отметил, что президент большое внимание уделил развитию высокотехнологичной медицинской помощи, строительству новых школ, подготовке кадров. По мнению Вячеслава Шпорта, очень важно, что значительное место в послании было отведено и развитию ОПК.

«Президент отметил, что идёт активная модернизация оборонно-промышленного комплекса страны, и это приносит, в том числе, и отдачу в бюджет — растёт экспорт военной продукции. Предприятия в крае тоже вносят здесь существенный вклад. Но ещё очень важно, что президент сказал о необходимости увеличения доли гражданской продукции с использованием военных наработок. Наши предприятия также идут по этому пути», — отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона также озвучил, что в крае активно работают и над реализацией послания прошлого года, когда президент впервые заявил об ускоренном развитии Комсомольска-на-Амуре.

«В этом году по поручению президента был принят долгосрочный план развития города. И уже в декабре мы сдаём первые объекты в его рамках, например, комплекс обезжелезивания и деманганации воды. Активно идёт работа по реконструкции драматического театра, начато строительство инженерной школы и ряда других объектов. В декабре мы подведём предварительные итоги того, что сделано по Комсомольску, и обсудим, что ещё предстоит сделать. И, конечно, мы разработаем «дорожную карту» и по реализации послания-2016, и будем строго следить за её выполнением», — передаёт слова главы региона его пресс-служба.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало, что глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, который является сенатором от Хабаровского края, также прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В беседе с представителями СМИ Озеров отметил, что Россия настроена на развитие равноправного диалога с мировым сообществом.

"