Posted 2 декабря 2016,, 07:29

Published 2 декабря 2016,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Жителям Владивостока рассказали, что делать, если в квартире холодно

2 декабря 2016, 07:29
Прежде всего необходимо обратиться в ТСЖ

Во время занятия школы «Управдом» жителям Владивостока рассказали, куда обращаться, если температура в квартире упала ниже +18. Однако эксперты подчеркнули, что проблема может быть в самой квартире, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В актовом зале администрации Владивостока состоялось очередное занятие муниципальной школы жилищного просвещения «Управдом». Представителям управляющих организаций и жильцам многоквартирных домов рассказали о правилах перерасчёта оплаты непредоставленных коммунальных услуг, а также услуг ненадлежащего качества или с перерывами.

Экспертом выступила заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-Групп» Оксана Ращупкина. Одной из главных тем встречи стал вопрос поддержания комфортной температуры в квартирах. В соответствии с постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года, температура воздуха в жилых помещениях не должна опускаться ниже +18 градусов по Цельсию. По словам Оксаны Ращупкиной, в том случае, если в комнатах холоднее установленного, потребитель вправе предъявить управляющей организации или ТСЖ требования о безвозмездном устранении недостатка услуги. В пресс-службе мэрии подчеркнули, что жалобу необходимо изложить в письменном виде в двух экземплярах.

Одно требование необходимо отдать представителю управляющей организации, а второе потребитель оставляет себе. Также необходимо, чтобы представитель УК или ТСЖ поставил роспись и дату получения претензии на том экземпляре, которое остаётся у заявителя.

«После того, как управляющая организация получила претензию, она обязана провести в квартире потребителя проверку качества коммунальной услуги и составить акт проверки, что и будет являться основанием для перерасчёта размера платы. К сожалению, бывают случаи, когда исполнитель уклоняется от проверки. Потребитель вправе составить акт проверки качества услуги, но в таком случае указанный акт подписывается не менее чем двумя другими потребителями и председателем совета многоквартирного дома», - пояснила Оксана Ращупкина.

Тем, кто никак не может добиться нормализации температуры, следует обратиться по телефону: (423) 237-09-20.

При перерасчёте учитывается размер жилплощади, а также количество прописанных лиц. Полученная сумма будет засчитана в счёт следующего месяца. «Если вам отказали в перерасчёте или вообще никак не реагируют на ваши заявления, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Пошлиной такие иски не облагаются», - добавила Оксана Ращупкина.

Эксперты муниципальной школы по вопросам ЖКХ отметили, что проблема может также скрываться в самой квартире потребителя. Если соседи дома не жалуются на низкую температуру, то, возможно, в радиаторе образовалась воздушная пробка или батарея вовсе перекрыта.

«Ещё одна из распространённых причин холодных температур в квартире – разрушенные или сделанные с нарушением межпанельные швы, дефекты в наружных стенах. Кроме этого, на температуру влияют окна с плохо залитой монтажной пеной или просто плохо собранные окна», - подчеркнули в мэрии.

Муниципальный проект «Управдом» во Владивостоке работает уже пятый год. Занятия для всех желающих горожан ведутся на бесплатной основе.

"