Posted 2 декабря 2017,, 01:23

Published 2 декабря 2017,, 01:23

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

В Хабаровском крае школьнику вручили медаль за спасение пенсионера

2 декабря 2017, 01:23
Алексею пришлось броситься в ледяную воду

Восьмиклассник из Хабаровского края Алексей Устюжин получил медаль «За спасение погибающих на водах». Так взрослые отметили решительность подростка, спасшего 70-летнего односельчанина.

Об этой истории РИА «Восток-Медиа» писало подробно в августе, когда краевое управление МЧС подготовило документы для представления юного героя из посёлка Маго Николаевского района к медали. Само происшествие случилось 13 мая – тогда Алексей Устюжин ещё учился в 7 классе, вечером играл с другом в футбол и услышал крики со стороны озера – а 1 декабря он приехал в Хабаровск. Заместитель начальника управления МЧС Иван Колонтай вручил подростку медаль «За спасение погибающих не водах».

«Это не единственная награда для парнишки из отдалённого и многим неизвестного хабаровского посёлка. Благодаря поддержке правительства Хабаровского края 2 декабря он вместе с мамой отправляется в Москву, где 4 декабря министр МЧС России вручит ему диплом и памятные подарки, как одному из победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои», - отметили в пресс-службе ведомства.

"