Posted 2 декабря 2018,, 01:37

Published 2 декабря 2018,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморских скептиков приглашают на мусоросжигательный завод

2 декабря 2018, 01:37
Во вторник, 4 декабря, во Владивостоке состоится бесплатная открытая экскурсия по территории промышленной площадки № 1 МУПВ «Спецзавод № 1», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщают специалисты администрации краевого центра, данное мероприятие проводится с целью информирования всех заинтересованных горожан о холодной консервации предприятия в связи с прекращением его деятельности.

Напомним, что Спецзавод № 1 был построен в 1979 году в экспериментальном варианте по проекту института «Гипрокоммунэнерго» чехословацкими специалистами. Завод рассчитан на сжигание 200 тонн ТБО в сутки (60 тысяч тонн в год), что составляло 30 % всех городских отходов. Остальные 70 % утилизировались на полигоне на улице Холмистой.

По тем временам завод строился на окраине города, в промышленной зоне. Предприятие было рентабельным – из-за сжигания мусора образовывался горячий пар, которым отапливались ближайшие жилые микрорайоны. С годами город разросся, вплотную приблизившись к заводской территории. Роза ветров, в зависимости от сезона, «ложилась» на улицы районов Второй Речки и фабрики «Заря».

В 2012 году во Владивостоке был построен новый микрорайон Снеговая Падь, и мусоросжигательный завод оказался вплотную окружен жилой застройкой. По мере заселения микрорайона жители стали ощущать дискомфорт и явную угрозу своему здоровью и начали жаловаться на дым и смог, обращаясь в администрацию Владивостока и выходя на митинги с требованием закрыть предприятие.

Летом 2018 года в администрации Владивостока принято решение о закрытии мусоросжигательного завода. 18 августа завод был остановлен.

"