Posted 2 декабря 2019,, 15:46

Published 2 декабря 2019,, 15:46

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Россия и Германия поговорили о сотрудничестве в Горном университете Петербурга

2 декабря 2019, 15:46
В Санкт-Петербурге закончился Российско-Германский сырьевой форум, в рамках которого обсуждались актуальные проблемы и пути их решения.

На торжественном открытии форума присутствовали председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства России Алексей Гордеев, федеральный министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, ректор Санкт-Петербургского горного университета, сопредседатель Российско-Германского сырьевого форума Владимир Литвиненко.

Базовые темы, которые поднимались на мероприятии, затрагивали проблемы глобального потепления, «мусорный» вопрос, а также использование водорода в качестве альтернативного вида топлива. Кроме того, Россия и Германия поговорили о перспективе будущего сотрудничества.

Со слов Валентины Матвиенко, в настоящее время в России действует около четырех с половиной тысяч предприятий с немецким участием. Проекты воплощаются в таких сферах как автопром, строительство, торговля, цифровые технологии, пишет Karelinform.ru.

Германия является самым крупным покупателем российского природного газа, а «Северный поток-2» усилит роль ФРГ как ключевого европейского газового распределителя.

Владимир Литвиненко отметил, что Россия представляет собой ведущего производителя сырьевых ресурсов, в то время как Германия – один из главных их потребителей и изготовитель высокотехнологичного оборудования, поставляемого в РФ. В настоящее время важно настроить конструктивный диалог для повышения уровня доверия и обеспечения стабильного развития экономики обоих государств.

Отмечается, что инициировал действующий Российско-Германский форум Санкт-Петербургский горный университет и Фрайбергская горная академия. В 2006 году в присутствии российского президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель был подписан меморандум о создании форума. В текущем году одним из организаторов мероприятия выступил Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

"