Posted 2 декабря 2020,, 06:30

Published 2 декабря 2020,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Безопасность пешеходов в тёмное время суток повысят светоотражающие элементы

2 декабря 2020, 06:30
Инспекторы ГИБДД в порядке профилактики дорожных происшествий напомнили приморцам о пользе светоотражающих элементов на одежде. Их применение способно повысить безопасность взрослых и детей, переходящих дорогу в тёмное время суток.

Согласно официальной статистике Госавтоинспекции, наезд на пешеходов — наиболее распространенный вид ДТП, и чаще всего подобные происшествия случаются в темноте. Зима — время короткого светового дня, когда сумерки надвигаются уже в 18 часов, а утром отступают не ранее 8 часов.

Светоотражающие элементы, или фликеры помогают водителям замечать пешеходов на более дальнем расстоянии. Сейчас в свободной продаже можно найти большое разнообразие фликеров: это нашивки на одежду, стикеры, термополоски, кулоны, брелоки, значки, шнурки.

Особенно важно снабдить фликерами школьников, которые чаще всего отправляются на занятия ранним утром, часто до рассвета. Дорожные полицейские регулярно проводят с ребятами внеклассные занятия на тему использования светоотражающих элементов и даже раздают фликеры ученикам.

За пределами населённых пунктов носить фликеры — не только право, но и обязанность пешеходов, передвигающихся в тёмное время суток. Это установлено правилами дорожного движения. Светоотражатели незаменимы при передвижении по обочинам или по краю проезжей части. Если пешеход пренебрегает правилом, находясь на дороге за пределами населённого пункта, он может быть оштрафован.

Дорожные инспекторы отмечают, что светоотражающие элементы можно также прикреплять на домашних животных — кошек, собак, которые активно двигаются и могут попасть под машину.

Государственная программа «Безопасный край» на 2020 – 2027 годы.

"