Posted 2 декабря 2020,, 01:21

Published 2 декабря 2020,, 01:21

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Олег Кожемяко: важно, как люди проявили себя в ледяной шторм

2 декабря 2020, 01:21
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что в произошедшей ситуации, которая вылилась в результате ледяного шторма, обрушившегося на регион, нет ни одного виновного. Однако, вопросы к оперативности и поведению некоторых служб все же остались.
Сюжет
ЧС

В интервью ТАСС глава региона рассказал, что подобной погоды в крае никогда не было и никто не знал, что стихия может настолько разбушеваться и повредить системы жизнеобеспечения в крае.

«Я хочу сказать, что ситуация у нас непростая, но вместе с тем, с другой стороны такой ситуации у нас никогда и не было. Особо обвинять-то и некого. Важно, как люди проявили себя. Кто как отреагировал по своему направлению, насколько быстро. Каждый должен был сделать максимально возможное и ликвидировать последствия, провести аварийно-спасательные работы», - сказал губернатор Олег Кожемяко.

Также он подчеркнул, что погода была настолько непредсказуемой, что обмерзание проводов достигало 10-15 сантиметров в радиусе. А это в свою очередь очень фатально для всех проводов. Как высоковольтных, так и для проводов низкого напряжения.

«Таких стихий просто не было, и я скажу, что. По нагрузке это ощутимо для любых видов проводов. Но мы выводы тоже сделали.

Также обратили внимание на то, кто как отозвался, кто насколько своевременно предоставил технику. Есть вопросы к некоторым руководителям, например, к службе ПХС. Так как были задержки в поставке техники из-за непонимания серьезности всей ситуации. Сейчас работают все очень напряженно.

Во всяком случае каждый старался делать все, что мог. Да, кто-то позже включался в работу. Мэр тоже бывал везде, его заместители.

Было некоторое торможение, да. Но в этой ситуации многие проявили себя достаточно хорошо и сутками дежурили на боевых постах, принимали решения», - подчеркнул глава Приморского края.

Отметим, что на всем этапе аварийно-спасательных работ власти Приморья вели свою деятельность максимально публично и оперативно, не допуская информационного вакуума для жителей края. Сейчас, когда сложный этап позади, пришло время подводить предварительные итоги. Именно это и сделал глава региона Олег Кожемяко в интервью ТАСС.

"