Posted 12 декабря 2021,, 16:12

Published 12 декабря 2021,, 16:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

РЭО обсудил вопросы актуализации тарифно-ценовой политики по обращению с ТКО

12 декабря 2021, 16:12
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» на экстренном совещании обсудили тарифное регулирование в отрасли обращения с отходами с регоператорами и другими участниками сферы.

По сообщению издания, на совещании было принято решение организовать рабочую группу, которая будет заниматься проработкой нормативно-правовой базы, а также направить в ответственные органы резолюцию. Это необходимо для выхода на следующую кампанию со скорректированными документами, сообщает 360tv.ru.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, на данный момент институт региональных операторов в России находится на начальной стадии развития. По этой причине ему необходимо уделять пристальное внимание. Важно на совещании услышать все стороны: и регуляторов, и региональных операторов. Буцаев призвал всех участников сферы обращения с ТКО консолидироваться на площадке ассоциации «Ресурс».

К риску банкротства региональных операторов может привести ряд факторов. Сюда относится недостаточно полный учет расходов при формировании регоператором валовой выручки, несогласованное трактование тарифными регулирующими органами одних и тех же документов в регионах, а также несоответствие требуемой и нормативной численности и размера оплаты труда работников, трудности в работе с дебиторской задолженностью и другие проблемы.

Руководитель ассоциации «Ресурс» Альбина Дударева отметила, что тарифов, которые являются основой экономики регоператоров, недостаточно. Кроме этого, все, от дворников до компаний, которые видят в мусоре вторичное сырье и выгоду, пытаются выбрать из твердых коммунальных отходов все самое ценное. Дударева добавила, что в таких условиях тем, кто уже влез в долги и построил объекты, выжить сложно.

По итогам совещания участники пришли к решению актуализировать основы ценообразования с учетом сложившейся практики с момента изменения системы обращения с ТКО. В том числе это определение и порядок расходов, имеющих экономическое обоснование. Также нужно исключить противоречия в нормативно-правовых актах, составить закрытый перечень статей расходов, которые относятся к собственным расходам регоператора, а также порядок их расчета и обоснования. Кроме этого, необходимо обеспечить механизм доступа к базам данных юридических и физических лиц или организовать их формирование.

"