Posted 3 января 2010,, 03:15

Published 3 января 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Ученый из Благовещенска создал программу для общения компьютеров и людей

3 января 2010, 03:15
Программа, которую ее изобретатель Александр Семочкин назвал "Искандерус визиус", запоминает черты лица, мимику, жесты каждого объекта

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 января. ВОСТОК-МЕДИА - Ученый из Благовещенска создал программу, благодаря которой компьютер может узнавать людей и передавать им сообщения. В будущем он будет способен, к примеру, на непринужденную светскую беседу. Пока же возможности этого сверхумного "железа" ограничены функциями охранника: оно стережет институтскую лабораторию.

"Здравствуйте, Катя, я вас узнал", - "говорит" компьютер. Теперь проникнуть в лабораторию информационных технологий Благовещенского педагогического университета незамеченным невозможно. Входящего увидит и узнает новый специализированный компьютерный комплекс.

Умная электронная машина видит гостя сразу шестью "глазами" - именно столько камер видеонаблюдения установлено в небольшом помещении. Впрочем, число этих "глаз" может быть увеличено, и тогда в памяти компьютера останутся более подробные черты посетителей лаборатории. Но даже сейчас в программу распознавания лиц загружаются за одну минуту сотни фотографических изображений нового гостя.

Программа, которую ее изобретатель Александр Семочкин назвал "Искандерус визиус", запоминает черты лица, мимику, жесты каждого объекта. Пока их в базе данных немного - 83 человека, и кого-то умная машина уже прекрасно знает. Так, с сотрудником лаборатории Николаем она не особенно церемонится, а передает гневные сообщения от своего хозяина. "Почему сервер опять не работает?", - спрашивает компьютер подошедшего к нему сотрудника.

Кстати, аудиосообщенияния этот интерфейс выдает голосом Александра Семочкина, конечно, слегка редуцированным. Свой синтезатор человеческой речи преподаватель Благовещенского университета разработал еще в 2005 году, но даже теперь, когда его электронная машина обрела "зрение", Александр Семочкин не спешит патентовать свои изобретения. "Это мое хобби", - признается он.

"А вам разве не интересно? Вот потому и занимаемся, потому что интересно что-то такое сделать. Не обязательно все патентовать, иногда можно то, что сделал, просто выложить бесплатно для других людей, чтобы они могли потом могли взять и что-то новое на основе этого соорудить", - пояснил бескорыстный изобретатель. Тем более, что у работы с разработанным Александром Семочкиным комплексом теперь появился следующий этап: автор намерен научить свое детище распознавать не только лица, но и человеческую речь. Тогда умная машина сможет не только поприветствовать гостя, но и вести с ним вполне светские беседы. В успехе своих изысканий изобретатель уверен. Ведь тот, кто ищет, обязательно найдет, сообщает телеканал «Россия 24».

"