Posted 3 января 2016,, 06:00

Published 3 января 2016,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Перед Новым годом в Якутске дважды крали ёлку из подъезда

3 января 2016, 06:00
Один из похитителей ответит за грабёж

В Якутске накануне новогодних праздников в одном из многоквартирных жилых домов дважды пытались похитить украшенную новогоднюю ёлку. Одного из грабителей удалось поймать.
Ёлка в подъезде жилого дома на улице Бестужева-Марлинского становилась предметом покушения в разные дни: в ночь на 27 декабря и утром 31 декабря.
Сначала ёлку пытались унести двое молодых людей, не знавших о камерах видеонаблюдения на доме. Им удалось уйти вместе с искусственной ёлочкой, однако видеозапись попала в руки правоохранительных органов, и теперь похитителей ищут.

Второй эпизод похищения имел место около 11 часов утра 31 декабря. Консьержка рассказала, что молодой человек, вошедший в подъезд, прямиком направился к украшенной ёлке. Отключив гирлянды, он подхватил ёлку, выбежал из дома и скрылся на автомобиле, специально поджидавшем его. Приехавшие на место происшествия полицейские установили, что за рулём автомашины был частный таксист.

Через некоторое время оперуполномоченным 3 отдела полиции МУ МВД России «Якутское» подозреваемый был установлен. Им оказался ранее судимый за кражу 24-летний уроженец Якутска, работающий грузчиком. Похититель рассказал, что пропил деньги, которые мать дала ему на покупку ёлки, и решил вместо покупки совершить кражу. Ёлку в подъезде он заприметил ранее, бывая в гостях у знакомых. Однако преступление, совершённое открыто, следователи классифицировали как грабёж — а эта уголовная статья предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

"