Posted 3 января 2016,, 02:10

Published 3 января 2016,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Сахалинцы начали год декадой спорта

3 января 2016, 02:10
Спортивный марафон на острове продлится до 10 января

На Сахалине новогодние каникулы для жителей всех возрастов начались с массового лыжного забега. На трассу вышли сотни жителей Южно-Сахалинска, среди которых оказалась даже двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Соревнования по различным зимним видам спорта проходят во всех муниципалитетах острова, спортивный марафон продлится до 10 января.

Желающим принять участие в массовом лыжном забеге экипировку в прокате лыжной базы накануне выдавали бесплатно. Каждый мог выбрать себе трассу по силам — от одного до четырёх километров. Перед выходом на маршрут участникам предлагали зарядку-разминку.

На лыжню вышли люди разных возрастов. В этой гонке время прохождения дистанции не учитывалось, главным было подарить людям заряд бодрости, символический задел на будущий год. Все участники после забега получили сертификаты на память о событии. Губернатор Олег Кожемяко и сам вышел на лыжню, выбрав четырёхкилометровый участок. Один из участников марафона на лыжне встретил свой день рождения, Владимиру Цветкову 2 января исполнилось 69 лет.

Около стадиона «Спартак» оборудована площадка с мишенями для биатлона. Желающие могли получать мастер-класс от олимпийской чемпионки Анны Богалий.

«В европейской части нашей страны нет снега. Я очень рада, что нахожусь сейчас на Сахалине и вместе со всеми вышла на лыжню. Отличное начало для декады спорта. Если мой мастер-класс станет отправной точкой для юных сахалинцев, они полюбят биатлон и начнут им заниматься, то для меня это будет радостно вдвойне. Тем более у вас есть все условия для занятий физкультурой и спортом», – сказала Анна Богалий.

Декада спорта проходит по всей России. На Сахалине и Курилах до 10 января запланированы десятки спортивных мероприятий: хоккейные матчи, соревнования по мини-футболу, мастер-классы по фигурному катанию и плаванию, вольной борьбе, турниры по шахматам, баскетболу, зимний чемпионат по лёгкой атлетике.




"