Posted 3 января 2016,, 04:16

Published 3 января 2016,, 04:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В новом году водителям сделают скидку при быстрой оплате штрафа

3 января 2016, 04:16
Приморцы пока не поняли механизма осуществления нового правила

С 1 января в России вступили в силу изменения в Административный кодекс, утверждённые президентом 22 декабря прошлого года. Одно из изменений предполагает скидку в размере 50 % за быструю оплату штрафов.
Согласно федеральному закону, водитель сможет оплатить штраф с 50-процентной скидкой, если сделает это в течение 20 дней. Однако в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено, административный штраф уплачивается в полном размере. Не касается скидка и штрафов за ряд повторных правонарушений: это превышение скорости более чем на 40 километров в час, управление в нетрезвом виде, повторный проезд на красный свет; нарушение ПДД, повлёкшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Владивостокцы, за которыми в последние годы следят автоматическая система «Паркон» и фоторадары, уже привыкли получать извещения о полуторатысячных штрафах за парковку в неположенных местах и превышение скорости на мостах. Известие о возможной скидке при этом некоторые водители восприняли с недоверием.

«Непонятно, как это будет действовать на практике, - высказалась Надежда Яхонтова, автолюбительница с 20-летним стажем, - сначала нужно будет заплатить штраф полностью, а затем ждать возврата половины суммы? Или сразу можно будет платить лишь половину? Хотелось бы подробных разъяснений, но их пока найти нигде нельзя».

"