Posted 3 января 2022,, 01:37

Published 3 января 2022,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Песня «старшего брата» из приморского нацпарка попала на видео

3 января 2022, 01:37
В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье удалось запечатлеть на видео песню редкого дальневосточного леопарда. Установлено, что хищник подал голос в центральной части парка — недалеко от Кравцовских водопадов.

Специалисты нацпарка отметили, что на видео попал процесс вокализации — с помощью звуков пятнистые хищники передают друг другу различную информацию.

Удалось установить и личность «певца» — им оказался самец Leo 106M по имени Ониисан, что с японского переводится как «старший брат». Отмечается, что камере удалось запечатлеть его во всей красе и очень подробно.

Леопард пометил место сразу тремя способами — поскреб задними лапами, помочился и активно порычал.

«Самец обозначил свое присутствие, дав сигнал всем лесным обитателям. Он продемонстрировал поведение здорового взрослого самца, заявил окружающему миру о своих правах на территорию и добычу с помощью одного из методов хорошо развитой коммуникативной системы леопардов», — отметила начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Марина Сырица.

Отметим, что сегодня на территории нацпарка «Земля леопарда» зафиксировано 110 особей дальневосточного леопарда. Это довольно небольшое количество, чтобы можно было уверенно говорить о восстановлении популяции. Однако 20 лет назад их было только 35 — за это время стараниями сотрудников нацпарка «Земля леопарда» и государственной политике их численность увеличилась в три раза.

Ранее «Восток-Медиа» писало о мычащем тигре, который отозвался на крик оленей.

"