Posted 3 января 2022,, 10:17

Published 3 января 2022,, 10:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Усилили охрану: на праздниках будут активно следить за порядком в приморском нацпарке

3 января 2022, 10:17
На новогодних праздниках охрана в нацпарке «Земля леопарда» будет работать в усиленном режиме. Это связано с тем, что в долгие выходные, как правило, происходит всплеск браконьерства.

Специалисты нацпарка отметили, что усиленный режим охраны поможет оперативно реагировать на лесные пожары и угрозы в сторону животных от человека.

Инспекторы «Земли леопарда» отметили, что новогодние праздники — пора самой тяжелой работы — на юго-западе Приморья в эти дни традиционно фиксируют пик браконьерства.

Отмечается, что дежурство идёт во всех частях нацпарка — как в «Земле Леопарда», так и заповеднике «Кедровая падь». Помимо браконьерства, из-за бесснежной зимы существует проблема лесных пожаров и палов. В конце декабря инспекторы уже потушили крупный пожар на территории нацпарка — у его границ.

Следят сотрудники нацпарка и за безопасностью копытных, обустраивая «столовые». Всего на территории расположено 70 подкормочных площадок с овсом, сенажем, соевой соломой и кукурузой.

«Кроме того, особое внимание будет уделено 500-метровой охранной зоне Морского заповедника на берегу, куда зачастую отдыхающие пытаются проникнуть „покататься“ на автомобилях и квадроциклах. Зачастую такие „туристы“ берут с собой на прогулку ружье — на фазана, кабана или оленя. Большой фронт работ и на автомобильной трассе „Раздольной — Хасан“, разделяющий национальный парк на 2 части. Мы призываем граждан не омрачать праздники уголовным делом за охоту либо штрафом на незаконное пребывание на охраняемой территории», — отметил заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

"