Posted 3 февраля 2010,, 08:44

Published 3 февраля 2010,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Автоинспекция Приморья займется водителями, не установившими детские автокресла

3 февраля 2010, 08:44
Кроме того, им вручат специальные детские удерживающие устройства

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Нежелание установки в салоне автомашины детского кресла родители объясняют их немалой стоимостью. Однако экономя на безопасности, родители рискуют здоровьем и жизнью своих детей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделении пропаганды ГИБДД Приморского края, из 16 несовершеннолетних, погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2009 году, 9 юных жителей Приморского края являлись пассажирами, причем в 7 случаях было установлено отсутствие детских кресел или специальных удерживающих устройств.
Между тем, эти средства защиты маленьких пассажиров вот уже несколько лет являются обязательным атрибутом в салоне автомобиля. Тем же, кто пренебрегает подобной защитой, следует помнить, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
В сою очередь Госавтоинспекция Приморского края напоминает о том, что во главу угла необходимо ставить не материальный аспект, а сохранение жизни и здоровья. Это подтвердят на практике сотрудники отделения пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю, которые проведут для водителей-родителей специальную акцию «Сохраним детскую жизнь».
4 февраля в 11.00 на стационарном посту 19 (КП19) с водителями, нарушившими правила перевозки детей, будут проведены профилактические беседы и вручены специальные детские удерживающие устройства, предназначенные для удерживания ребенка на месте в случае резкой остановки или столкновения транспортных средств, что предотвращает удары о части автомобильного салона и снижает риск получения травм.

"