Posted 3 февраля 2010,, 02:57

Published 3 февраля 2010,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Человеческий фактор выручал ЛуТЭК там, где не выдерживал металл

3 февраля 2010, 02:57
Предприятие успешно "прошло" период аномальных холодов

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал «ЛуТЭК» ОАО» ДГК» стабильно поддерживает необходимые запасы твердого топлива на складах Приморской ГРЭС - нормативный показатель на 1 февраля 2010 года выполнен на 111 процентов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», основным поставщиком угля на станцию является разрезоуправление «Лучегорское» филиала «ЛуТЭК». Январь 2010 года, как и предыдущий зимний месяц, отличался экстремальными климатическими условиями, существенно осложнившими ведение горнотехнических работ. Особого внимания к вопросам текущего топливоснабжения и пополнения запасов угля на складах потребовал и режим работы Приморской ГРЭС. Станции задавался повышенный диспетчерский график в связи с резким сокращением перетоков электроэнергии на юг Приморского края из Объединенной энергосистемы. В этот период среднесуточный объем сжигаемого угля достигал 20 тысяч тонн.
Пик холодов 2009-2010 гг. ЛуТЭК отработал в штатном режиме, не допустив отклонений от диспетчерского графика нагрузки и нормативных значений по запасам топлива. Какие усилия и профессионализм стоят за этой будничной фразой, можно понять, если только лично увидеть в действии это топливно-энергетическое кольцо - добыча, погрузка, транспортировка, подача угля к котлоагрегатам, выработка и выдача в энергосистему электрической энергии. Металл не выдерживает запредельных морозов (минус 42 градуса - такой режим работы не предусмотрен проектными техническими характеристиками горнотранспортного оборудования), техника ломается, а люди преодолевают все трудности, находят выход из самых сложных ситуаций и продолжают работать, чтобы в домах приморцев были свет и тепло.
«То, что энергоблоки длительное время смогли нести предельные нагрузки - результат большой работы всего коллектива филиала «ЛуТЭК» - и шахтеров, и энергетиков, - считает главный инженер Приморской ГРЭС Андрей Здоренко. - На станции особая ответственность в этот период легла на цех топливоподачи. В условиях экстремального температурного режима он не только не допустил срывов в прохождении топлива, но и добился снижения аварийности оборудования топливоподачи».
«Внизу, на выгрузке угля, у нас работают два человека - единственные из персонала станции, которые в такие морозы постоянно находятся вне помещения, - рассказывает начальник ЦТП Иван Димович.- Для нашего цеха эта зима действительно очень трудная. Смерзшийся уголь, который прибывает к нам, создает определенные сложности при его разгрузке и прохождении по трактам топливоподачи».
Заполненные углем вагоны разогреваются специальными устройствами. Однако, чтобы обеспечить бесперебойную доставку «трудного» угля к котлоагрегатам, одних термопроцедур на этот раз было бы недостаточно. Помогла серьезная подготовка станции к ОЗП 2009-2010гг. - на одном из четырех вагоноопрокидывателей Приморской ГРЭС смонтированы четыре пневмоимпульных генератора для разрыхления слипшейся массы.
У энергетиков есть правило: при любых обстоятельствах сохранять нормативный запас топлива на складах. Даже в условиях повышенного задания по выработке электроэнергии, требующего увеличения объемов сжигаемого топлива, угольный «НЗ» должен пополняться и поддерживаться в плановом значении. Это - основная задача шахтеров разрезоуправления «Лучегорское».
В забоях и отвалах угольных разрезов температура еще ниже, чем на территории электростанции и в поселке Лучегорск. Механизмы экскаваторов, думпкаров (грузовых полувагонов), из которых формируются локомотивосоставы для транспортировки угля по железной дороге, мороз массово выводит из строя. Но отгрузка угля в заданных объемах не прекращается. Найдено другое решение - «на прорыв» брошены БелАЗы. Шагающий экскаватор грузит уголь непосредственно в кузов автомашин, и они из забоя берут курс на Приморскую ГРЭС.
Такая технология добычи и отгрузки угля более сложная, от машинистов экскаватора она требует не просто высокой квалификации, а виртуозности. Водители БелАЗов на время погрузки покидают кабины машин (таковы правила техники безопасности) и находятся под открытым небом, испытывая на себе аномальный температурный режим.
Оперативно налаженный круглосуточный ремонт думпкарного парка позволил постепенно переломить ситуацию - к началу февраля количество выходящих на линию локомотивосоставов почти восстановлено, хотя морозы совсем не намного уступают декабрьско-январской аномалии.
Совместными усилиями подразделений филиала «ЛуТЭК» поставленные задачи по бесперебойному выполнению увеличенных диспетчерских графиков ОДУ Востока были выполнены. При этом, даже в условиях загрузки работающих энергоблоков до величины установленной мощности, объем и качество поставляемого лучегорского угля позволили станции удержать количество твердого топлива на складах на заданном уровне.

"