Posted 3 февраля 2010,, 03:47

Published 3 февраля 2010,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Олег Кожемяко выступил за укрупнение муниципалитетов на уровне субъекта федерации

3 февраля 2010, 03:47
Об этом он говорил во время видеоконференции председателя СФ Сергея Миронова с руководителями регионов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко выступил за возможность укрупнения муниципалитетов на уровне субъекта федерации. С предложением дать региональным властям право самостоятельно определять количество органов местного самоуправления в малонаселенных пунктах, а также укрупнять муниципальные образования по решению представительных органов, глава Приамурья выступил во время видеоконференции председателя Совета Федерации Сергея Миронова с руководителями регионов, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в правительстве Амурской области.
«В Амурской области 629 населенных пунктов, в 542 численность населения менее тысячи человек, - сообщил Олег Кожемяко. - Есть муниципальные образования, дотационность которых достигает 97 процентов. Расходы на содержание местного самоуправления в 2009 году составили 2 миллиарда рублей. Изменение федерального законодательства позволило бы только в Амурской области порядка полутора миллиардов расходовать не на содержание работников органов самоуправления, а на воссоздание клубов, бань, спортивных сооружений. Тем самым мы сохраним и молодые кадры на селе, и существенно повысим уровень бюджетных услуг».
О покупке бюджетных услуг речь в докладе амурского губернатора также шла. Олег Кожемяко выступил с предложением расширить права субъектов федерации в этой части и сократить ограничения по санитарным и другим нормам. По его мнению, тем самым в Приамурье удастся решить проблему с нехваткой мест в детских садах, так как стоимость бюджетных услуг, оказываемых частными учреждениями, значительно дешевле содержания детсадов, соответствующих всем сегодняшним нормам.
Кроме того, Олег Кожемяко обратил внимание Совета Федерации на оценку деятельности региональных органов власти. Как считает губернатор, существующая методика по установлению грантов для лучших 20-ти субъектов федерации сложна, а само поощрение незначительно.
«Нужно определить несколько номинаций, по которым будут представляться гранты, - предложил Олег Кожемяко. - Помощь из федерального бюджета должна быть ощутимой и способствовать решению серьезных проблем».

"