Posted 3 февраля 2010,, 04:30

Published 3 февраля 2010,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

"Озверевшие" жители Владивостока избавляются от домашних любимцев по-варварски

3 февраля 2010, 04:30
2010 год только начался, а проблема с бездомными животными в столице Приморья уже в самом разгаре

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Чудесная история спасения собаки произошла в районе Второй Речки. Теперь стаффордширский терьер Бади срочно нуждается в заботливом, любящем хозяине, и хочется надеяться, что такой найдется. Ведь сама судьба благословила несчастное, бездомное животное и подарила ему второй шанс на счастье.

«Стаффопад»


Как пишет газета «Дальневосточнеы ведомости», , Бади - молодая, здоровая собака. То, что она неагрессивная и вполне адекватная, зоозащитников удивляет, ведь бедняжка пережила настоящий ад! «Воспитывалась» в гостинке, где проживали семь человек, судя по рассказам соседки, криминальная семейка. После того как в гостинке произошло убийство и нагрянула милиция, собаку выдворили на улицу. А там на нее быстренько «положили глаз» бомжи и едва не сожрали! Спаситель явился в самый нужный момент. Дело в том, что сердобольная соседка (по причине аллергии она не может взять Бади к себе) попросила знакомого временно приютить собаку и передала ему специально купленные ошейник и намордник. Парень пришел и увидел смертную жуть: бомжи тащат пойманную Бади на шашлык (вот и говори после этого, что стафф - «зубастая», грозная собака, которая может постоять за себя). Кое-как он уговорил живодеров обменяться. Неудивительно, если теперь бомжи при помощи новых ошейника и намордника отловят себе немало собачатинки. Однако Бади удалось спасти. Парень привел стаффшу, родившуюся в рубашке, в Приморское общество «Защита животных - Зооинформ».
«Собака была в ужасном состоянии, вся в мелких покусах, на шее - рана, - рассказывает диспетчер «Зооинформа» Инна Недора. - Как объяснили нам в ветклинике, Бади натаскивали на собачьи бои и били за то, что ничего не получалось. Другие собаки ее кусали, а отпора она не давала: абсолютно не агрессивна!»
Сейчас стаффша находится на передержке у доброй девушки. С ее бультерьером, если честно, Бади не очень уживается, так что ждет СВОЕГО хозяина (если вы заинтересовались судьбой настрадавшейся животинки, то звоните по телефону 27-37-56). Зоозащитников очень расстраивает, что стаффы в списках «потеряшек», а фактически выброшенных собак находятся на первом месте. Следом чаще других «теряются» питбули и ротвейлеры.
«Свою роль в этом сыграли телесюжеты о нападениях собак так называемых бойцовских пород, - считает зоозащитница Инна Недора, - но на самом деле все зависит от воспитания. Есть неадекватные хозяева, которые специально натаскивают стаффов на кошек, мелких собачек. Конечно, тогда результаты не заставят себя долго ждать. Часто у неблагополучных хозяев - пьяниц, наркоманов (заводя себе таких собак, они пытаются самоутвердиться, мол, я крутой парень, пусть меня боятся) - стаффы кидаются на людей».

Счастливчик Макс


Понятно, что на большинство стаффордширских терьеров наговаривают, только собакам, которые стали ненужными игрушками, от этого не легче. Сочувствия у людей к четвероногим бродягам становится меньше. Все чаще вместо «Зооинформа» они обращаются сразу в отдел отлова и содержания животных ООО «Экологическое предприятие "Город Н"», требуя приехать и отстрелить собаку. Одно дело, когда агрессивная, бродячая свора терроризирует весь район, и совсем другое, когда собака никого не трогает, наоборот, просит у людей помощи! Это называется убийством. Вот новогоднее ЧП на улице Невской в качестве примера: 31 декабря в подъезд прибилась крупная собака. Две недели праздников ее вроде как не замечали, даже прикармливали, а потом решили: вдруг укусит? Вызвали отстрел. Но приехали зоозащитники и вынесли собаку (кстати, красавицу: помесь овчарки и лайки) почти на руках. Несчастное животное пряталось в подъезде от морозов и обрадовалось, что кто-то обратил на ее участь внимание. Новогодний подарок прозвали Ладой, оказали всю необходимую ветеринарную помощь. Бездомная собака потянулась не на помойку, а сама пришла к людям за защитой. Она тоже мечтает о хозяине, пусть ей повезет!
А Счастливчик Макс? Так в «Зооинформе» прозвали ротвейлера, который бродяжничал около двух недель в районе Второй Речки, пока его не сбила машина. Со сломанной задней лапой пес приковылял в подъезд, где «добрые» жильцы тоже захотели, чтобы собаку отстрелили. К счастью, Максик жив. Всю ночь ветврач боролся за его жизнь и лапу, теперь Макс идет на поправку. Настрадавшийся породистый пес симпатизирует мужчинам. Это у него таким образом проявляется благодарность спасителю-ветврачу. Нужно ли подчеркивать, что и Счастливчик нуждается в «усыновлении»?..

Папаша Васька


По «потерявшимся» кошкам статистика тоже, увы, зашкаливает. В месяц в «Зооинформе» раздаются от силы три звонка с просьбами: хочу взять котенка! А «мяукающих» предложений в «базе находок» предостаточно. На любой цвет, возраст и даже... породу (чаще всего избавляются от сиамских, персидских, ангорских белых кошек, в декабре нашли даже шикарного британца, которого никто не искал). Котят подбрасывают в коробках, в «лучшем случае» высматривая подвалы и подъезды тех домов, где бабушки подкармливают кошек. Мол, и этим что-нибудь да перепадет! Однажды в «Зооинформ» позвонила «любительница животных», видимо, считающая себя «ангелом во плоти». «Я котят не топлю, не хочу брать грех на душу. Выбрасываю их на помойку, а что с ними там случится - уже не моя вина», - не стыдилась признаться дама. «Доброта» - страшная сила... В «Зооинформе» призывают владельцев животных к ответственности: стерилизуйте, кастрируйте своих питомцев, если не хотите отвечать за их потомство. Так и хочется добавить: думайте головой, на то мы и люди. Совесть должна быть.
Бездомные животные иногда сами устраивают свою судьбу. И, слава богу, удачно. На днях, в командировке в Дунае, я остановилась у замечательной женщины Галины Ивановны. Ее соседи по дому переехали в Хабаровск прошлой осенью, а своего кота «забыли» на улице. Васька сам напросился на новое местожительство и, встретив хороший прием, решил, что можно... сыночка - свою точную черно-белую копию - сюда привести. Уступил ему миску с едой, потеснился в своей «постельке». Галина Ивановна была в шоке! Она совсем не собирается превращать квартиру в «кошкин дом»! Ей удалось пристроить бездомного сыночка своего новоявленного питомца в добрые руки соседки по подъезду, но с опаской ждет, не приведет ли другого из своих отпрысков заботливый папаша-кот. На Васькином примере видно, что животные порой ведут себя лучше людей.
Но, возвращаясь к вечной проблеме бездомных «братьев наших меньших», представляете, даже крыс стали выбрасывать! Настоящий кризис не в кошельках (что, крыса много семечек сгрызет?!), а в головах. Так, в одном из домов на Первой Речке на лестничной площадке стоит клетка, в ней живет «бесхозная» крыска. Подкинули животное вместе с «квадратными сантиметрами» и... пакетом корма. На первое время хватит, а желающие взять крысу в квартиру пока не находятся. Что с ней будет? Немало шума наделали и новогодние праздники. Зоозащитники отмечали настоящий бум на рыжих, полосатых котят - «тигрят»! Еще неизвестно, где окажутся «символы года» после того, как затихнет праздничная «лихорадка». Мода не самый лучший «подсказчик» при выборе домашнего питомца, но еще хуже - безответственность...

P. S. Всего в 2009 году Приморской службой «Защита животных - Зооинформ» пристроено 517 животных, из них уличных собак - 167, кошек - 85, собак от владельцев по их заявлениям - 265.

"