Posted 3 февраля 2010,, 05:45

Published 3 февраля 2010,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Приморские энергетики ограничивают электроснабжение водоканала

3 февраля 2010, 05:45
Водоснабжающее предприятие задолжало энергетикам около 700 тысяч рублей

УССУРИЙСК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт вводит ограничения поставок электроэнергии на объекты МУП «Водоканал» села Хороль Приморского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, ежедневно с 11 до 16 часов без электроснабжения остаются 6 скважин, которые обеспечивают водой жителей села. Долг Хорольского «Водоканала» за декабрь и январь составил уже около 700 тысяч рублей. Однако ситуация с задолженностью возникла еще осенью 2009 года, когда предприятие не оплатило потребленную электроэнергию в ноябре.

«Получив телефонограмму с предупреждением об ограничении, 28 декабря руководство «Водоканала» направило гарантийное письмо в адрес Дальэнергосбыта с гарантией выплаты долгов. Тогда энергетики пошли навстречу коммунальщикам и ограничивать объекты водоснабжения не стали. Однако свои обязательства МУП «Водоканал» села Хороль не выполнило.

Учитывая тот факт, что водоканал является предприятием жизнеобеспечения, энергетики не могут полностью отключить водоснабжающие объекты, тем более в зимний период. Но ежедневное ограничение поставок электроэнергии на скважины на пять часов продлится до тех пор, пока коммунальное предприятие полностью не рассчитается с Дальэнергосбытом за потребленное электричество», - сообщила сотрудница пресс-службы Уссурийского отделения Дальэнергосбыта - филиала ОАО «ДЭК» Наталья Лысяк.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, а именно: Постановлением Правительства РФ предприятия должны оплачивать потребленную электроэнергию в три этапа: до 10 числа текущего месяца - 30%, до 25 числа - 40% и окончательный расчет, оставшиеся 30%, - до 18 числа следующего месяца. Поэтому энергетики действуют строго в рамках закона, который позволяет ограничивать электроснабжение при возникновении задолженности уже за один период платежа.

"