Posted 3 февраля 2010,, 09:51

Published 3 февраля 2010,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Среднего уровня развитых стран Китай достигнет к 2040 году

3 февраля 2010, 09:51
Это приблизительно на 10 лет раньше запланированного срока

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Примерно к 2040 году Китай может достичь уровня умеренно развитых стран, и приблизительно на 10 лет раньше намеченного срока осуществит стратегию развитии "трех шагов" в достижении модернизации страны

Такой прогноз был размещен в "Докладе модернизации Китая 2010: Мировой обзор модернизации", изданном 30 января исследовательским центром модернизации Китая Китайской Академии Наук.

В докладе отмечается, что если считать с 40-х годов 19 века, процесс модернизации Китая насчитывает 160-летнюю историю, пережив три этапа: начальной, локальной и всеобъемлющей модернизации. Если проводить расчеты в соответствии со среднегодовыми темпами роста с 1990 по 2005 год, то Китай, вероятно, завершит в 2020 году первую фазу модернизации и примерно в 2040 году обгонит средние мировые показатели.

Согласно выдвинутой Китаем стратегии развития «трех шагов» в сфере экономического строительства страны, цель третьего шага заключается в том, что к середине 21 века жизнь народа станет сравнительно богатой, модернизация будет в основном реализована, среднедушевой ВВП достигнет уровня умеренно развитых стран, и люди станут жить при относительно богатым положении.

Сообщается, что при реализации третьей стратегической цели, то уровень производительности модернизации в Китае на этом этапе будет следующим: доход на душу населения-- более 20 тыс. долларов США и ключевые экономические показатели войдут в первые 40 мирового рейтинга; уровень охвата пенсионным и медицинским страхованием достигнет 100%, темпы урбанизации и скорость передачи информации превысят 80%; будет создана демократичная, свободная, равная и эффективная политическая цивилизация страны и Китай войдет в десятку международного рейтинга конкурентоспособности; показатели аспекта культурной жизни будут выше, чем средние мировые показатели, а по ключевым показателям в сфере культурных инноваций Китай войдет в двадцатку мирового рейтинга; уровень распространения высшего образования будет более 80%, средняя продолжительность жизни -- более 80 лет, и с индексом развития человеческого потенциала Китай войдет в двадцатку мирового рейтинга; экономический рост и экологическая деградация полностью будут отделены друг от друга, а качество среды обитания человека, в основном, достигнет уровня ведущих развитых стран, пишет газета "Жэньминь жибао".

"