Posted 3 февраля 2010,, 07:39

Published 3 февраля 2010,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Теплоход "Си Стар", бастовавший в порту Находка, вышел в море

3 февраля 2010, 07:39
Судно взяло курс на Китай

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Теплоход "Си Стар", бастовавший в дальневосточном порту Находка, снова вышел в море.
«Судно, построенное в 2009 году в Китае, принадлежит украинской компании "Трансфорвард", плавает под флагом Коморских островов. 26 января машинная команда теплохода в составе шести человек объявила забастовку в связи с четырехмесячной задержкой заработной платы. Механики и мотористы объявили, что "Си Стар" не отойдет от причала до тех пор, пока они не получат причитающиеся им деньги. Машинная команда также заявила, что на теплоходе многочисленные недоделки, выпускать судно в море опасно. Позднее к бастующим присоединился повар сухогруза.
1 февраля судовладелец выплатил экипажу всю его зарплату. Также дал гарантию бастовавшим морякам, требовавшим возвращения на Украину за счет "Трансфорварда", что это требование будет удовлетворено. Одновременно на "Си Стар" были выполнены необходимые ремонтные работы, что позволило портнадзору Находки выпустить сухогруз в море», - сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Погрузив около 5 тысяч тонн угля, "Си Стар" в среду, 3 февраля, в 13 часов 30 минут по местному времени взял курс на Китай.
Моряки, работающие на судах под "удобным флагом", получают зарплату в два раза ниже установленной международными конвенциями
Специалисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков в рамках недели борьбы с "удобными флагами" проверили в порту Находка зашедшие сюда четыре судна под флагами Монголии, Камбоджи и Коморских островов.
Председатель организации Николай Суханов сообщил, что заплата матроса на теплоходах составляет около 800 долларов в месяц, капитана - 2500 долларов. Это в два раза ниже зарплаты, установленной международными конвенциями, касающимися деятельности моряков.
Как уточнили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, неделя борьбы с "удобными флагами" началась 1 февраля и завершится 5 февраля. В этой акции участвуют профсоюзы моряков Японии, Южной Кореи, Филиппин, Индонезии и других стран. На Дальнем Востоке России неделю борьбы проводит Российский профсоюз моряков. В ходе акции представители профсоюзов предлагают судовладельцам заключать коллективные договора с профсоюзами на условиях Международной федерации транспортных рабочих. Согласно условиям договора, судовладелец должен выполнять все международные конвенции, заработная плата капитана должна составлять не менее 5 тысяч долларов США, а у матроса не менее 1600 долларов. Все моряки должны быть застрахованы на случай гибели и иметь гарантии судовладельцев о репатриации на Родину.
Николай Суханов сообщил, что многие судовладельцы, особенно на Дальнем Востоке России, говорят о том, что они не в состоянии выполнять эти условия. В этом случае Российский профсоюз моряков предлагает судовладельцам менять флаг с "удобного" на российский и выполнять российское законодательство относительно трудовой деятельности моряков.
К сожалению, отдельные судовладельцы вообще не хотят выполнять никаких законов, в этом случае профсоюзы будут бойкотировать деятельность таких судовладельцев. В ряде случаев под иностранными флагами ходят суда, фактическими владельцами которых являются российские компании. В соответствии с данными Федеральной миграционной службы России, под "удобными флагами" различных стран в море ходят около 56 тысяч российских граждан.

"